Сельское хозяйство

Комбикормовый завод, возможно, появится в СКО

В СК 45 племрепродукторов на 11,5 тыс. голов. Один из них посетил аким области Кумар Аксакалов. ТОО «НурСенАгро» находится в селе Байтерек района Магжана Жумабаева. Шесть лет назад сюда из Германии привезли 430 голов коров симментальской породы. Директор компании рассказывает, если раньше телята рождались весом 25 кг, то сейчас доходят до пяти центнеров. Племенной молодняк продают в другие хозяйства. Сейчас в ТОО 1150 тысяча голов КРС. Развивают молочное направление.

Канат Сыздыков, директор ТОО «НурСен Агро», район М.Жумабаева:

— Молоко мы сдаем в молокоперерабатывающие заводы Северо-Казахстанской области, в частности, в ТОО «Маслодел». Ежедневно общий надой составляет 5,5-6 тонн молока. Общее поголовье дойного стада — 460 голов.

В «НурСенАгро» работают 50 человек, средняя зарплата 110 тыс. тенге. В планах построить коровник для беспривязного содержания 400 голов. На встрече с акимом области предприниматель отметил — в последние годы себестоимость молока увеличивается из-за курсовой валютной разницы. Все потому, что комбикорм приходится покупать в России.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Нам в обязательном порядке потребуется комбикормовый завод, который бы работал на всю нашу область. Этому заводу мы бы помогли в становлении. Если есть инвестор, который готов вкладывать, то мы поможем по механизмам.

Сейчас одна из основных задача сельхозтоваропроизводителей — увеличить долю экспорта, отметил Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы должны получать молоко стабильное, которое должно экспортироваться и мясо. Мясо всего 755 тонн за прошлый год — это очень мало. Акимы районов должны подумать что должны сделать. Нужно строить такие фермы, надо предпринимателей заинтересовывать. Всеми возможными государственными механизмами открывать рабочие места и заниматься экспортом.

Затем глава региона посетил колледж профессиональной подготовки и сервиса. Там ему показали автоматизированный обучающий комплекс для водителей. Кумар Аксакалов отметил — такую технику могут делать и в Северном Казахстане. Она необходима для развития дуального образования. Пока оно внедрено в 19 колледжах региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы будем делать все, что бы все 25 колледжей проходили дуальное образование. Вы должны на практике это все апробировать.

В студенческом общежитии прошлом году сделали капремонт. Потратили на это 40 млн тенге. Аким области порекомендовал руководству колледжа открыть кружки для занятия творчеством, больше привлекать студентов к спорту. Один из главных вопросов, который нужно держать на круглосуточном контроле, — весеннее половодье. Это озеро находится в самом центре Булаево. Ежедневно по двум трубам отсюда выкачивают около 6 тыс. кубометров воды.

Уровень уже упал на 40 см. Ежедневно с помощью квадракоптера ведется аэромониторинг. Сейчас паводковая ситуация в районе стабильная. За природой здесь не просто наблюдают, но и оберегают. Главе региона презентовали модель зеленой экономики. Директор ТОО «Аби Жер» Игорь Гришанов в этом году планирует поставить четыре котельные с автономной системой отопления на биомассе.

Игорь Гришанов, директор ТОО «Аби Жер»:

— Мы используем местное сырье — солому, древесину, щепу. Деньги остаются в районе. Экономия по деньгам. Квадратный метр отапливается в два раза дешевле.

Глава региона оценил проект и отметил — для его развития в рамках государственно-частного партнерства нужно произвести все экономические расчеты. Затем аким района Аскар Бигманов рассказал о социально-экономическом развитии. Растет розничный товарооборот. В этом году его прогнозируемый объем превысит 4 млрд тенге. Еще в Булаево планируют построить спортивный комплекс за 117 млн тенге. 40 уже выделено из районного бюджета. Готова проектно-сметная документация. Глава региона встретился с сельхозтоваропроизводителями, поставил задачи на перспективу.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Существуют всевозможные программы субсидирования. Насколько сегодня мы всеми имеющими механизмами воспользовались? Каждому из вас дано право работать на земле. Надо этим правом воспользоваться, платить налоги. У нас уровень заработной платы, к сожалению, недостаточный. По итогам 2016 года у нас средняя заработная плата составляет 97 тысяч тенге по области. Большая часть это — сельхозники. У нас есть резервы для того, чтобы заработную плату людям повышать. Мы будем просить вас об этом.

Кумар Аксакалов говорил о необходимости соблюдения всех технологий при проведении весенне-полевых работ. Они позолят увеличить урожай и улучшить качество зерна. Еще для круглогодичной занятости населения нужно развивать животноводство. В завершении рабочей поездки глава области встретился со старейшинами района Магжана Жумабаева. Он вручил благодарственное письмо председателю совета ветеранов Авангардского сельского округа Марату Шарипову.

 

Ольга Файзулина