Культура

Ветеран труда Диляра Хасанова отметила 70-летие

Ее знают, как солистку ансамбля «Арай», талантливого художественного руководителя и просто замечательную женщину. Диляре Габидулловне Хасановой сегодня исполнилось 70 лет. Поздравить ветерана труда пришли воспитанники, коллеги и друзья.

Родилась и выросла Диляра Габидулловна в Петропавловске. Окончив педучилище, по по профессии работала недолго. В 1963 году ее замечает известный хореограф Валерий Хренов и зовёт к себе, в ансамбль «Арай». Так, в танце пройдёт 20 лет ее жизни.

Диляра Хасанова, ветеран труда:

— Хорошие были встречи, поездки. Мы радовались любой национальности, грузинки танцуют азербайджанки, украинцы, Мы радовались друг за друга.

Художественный руководитель, специалист отдела культуры. В этой сфере Диляра Габидулловна трудилась до 2005 года пока не ушла на заслуженный отдых. Ветерана труда с юбилеем поздравил руководитель управления культуры, документации и архивов Рутам Бикенев, а также вручил имениннице почётную грамоту акима области.

Диляру Хасанову в шутку называют «казахской турчанкой». Казашка по национальности, она так прониклась и сроднилась с культурой этого народа, что в 2008 году ее избрали заместителем турецкого культурного центра областной ассамблеи народа Казахстана.

Идрис Картал, председатель турецкого культурного центра:

— Я не думаю, что какой-то другой турок смог бы лучше представлять турецкую культуру, чем Диляра. Она — казашка, но ее вклад в турецкую культуру не хуже любой турчанки. Поэтому она — большое доказательство братства двух народов.

Сейчас Диляра Габидулловна работает над изданием книги об истории и деятельности турецкого культурного центра, которому в этом году исполняется 10 лет.

 

Жансулу Тастемирова