Культура

Гала-концертом закончились дни культуры Жамбылского р-на в Петропавловске

Петропавловцы с интересом рассматривают ручные работы и уникальные экспонаты, которые хранятся в музеях. Жамбылский район — родина известных писателей: Сафуана Шаймерденова, Ивана Шухова, Сабита Муканова и Габита Мусрепова. На выставке можно было увидеть личные вещи авторов. Например, рукопись произведения Ивана Шухова «Колокол».

Алия Сарсекова, заведующая домом-музеем С.Муканова, Жамбылский район:

— Писатель С.Муканов на этой печатной машинке начинает редактирование газет. Это плащ-палатка Шухова, ее подарили ее земляки в военные годы. Это костюм Габита Мусрепова. Он был интеллигентным мужчиной и одевался соответственно.

Тем временем на сцене развернулось театрализованное представление. «По стопам предков». Так называется концерт. На сцене Абылай хан, Абай, Алия Моладгулова, Жамбыл Жабаев, батыры. Основной посыл представления — рассказать об истории страны.

Сырым Тортбаев, художественный руководитель ДК Жамбылского района:

— В первую очередь мы делали акцент на молодежь. Они должны знать об истории и вот такие постановки — хороший урок. Можно узнать об известных людях, которые много сделали для нашего будущего. Я играю Абылай хана, 7 лет работаю в районном доме культуры. У нас трудятся 25 человек.

Казаки, украинцы, казахи, татары. Для петропавловцев выступают коллективы этнокультурных центров. В репертуаре народные и авторские песни. Народному ансамблю «Казачья станица» в этом году исполняется 30 лет. Они исполнили песню о свои предках, которые уходили на войну.

Ольга Бламбаева, руководитель казачьего национального этнокультурного центра:

— Чтобы новое, молодое поколение не забывало, что были такие люди, ветераны, казаки, представители других национальностей, кто пошел на войну ради нашего благополучия.

Выступали и детские коллективы. Всего из Жамбылского района приехали 110 артистов. Они подготовили 23 номера.

Балтабай Рамазанов, руководитель отдела культуры и развития языков Жамбылского района:

— У нас 10 библиотек, 12 сельских клубов и домов культуры, 3 музея писателей. Работают 114 творческих коллективов, 6 коллективов со званием «народный».

Таланты жамбылцев петропавловцы оценили громкими аплодисментами. Кстати, в зале не было свободных мест. Дни культуры районов в СК проходят впервые. Следующие своё творчество покажут мусреповцы. 27 и 28 апреля в Петропавловске их ждут с большой программой.

 

Кристина Горбаченко