Образование

В школе №14 отметили День космонавтики

Алина Бржанова, корреспондент:

— 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. С этого дня началась новая эра развития науки и техники. Спустя больше полувека, человечество сделало большой рывок в освоении вселенной. Полеты людей на Луну, робот на Марсе, космический туризм. Это уже не фантастика прошлого века, а реальность.

По-настоящему космический праздник сегодня прошел в школе №14 — уже 56 лет она носит имя Юрия Гагарина. К 12-му апреля здесь всегда готовятся серьезно — почти как к звездному полету. Вся школа превратилась в большой космический аэродром. У входа гостей встречали ученики в тематических костюмах, на стенах — детские рисунки, а в фойе — выставка прикладного искусства. Ребята могли проявить фантазию и представить свою модель летательного аппарата. Для школьников и учителей — честь носить имя всемирного героя.

Антонина Сачкова, директор СШ №14 им. Ю.Гагарина:

— Это является большим стимулом для наших учащихся, чтобы получать как можно больше хороших отметок и быть настоящим человеком. Цели и задачи — воспитать достойного гражданина и показать свои самые лучшие таланты.

Уже больше 15 лет в школе работает детская организация «Юный гагаринец». Ежедневно ее члены принимают активное участие в спортивных и культурных мероприятиях. Сегодня их ряды пополнили еще 50 первоклашек.

Илья Тверитин, ученик СШ №14:

— Сегодня я стал юным гагаринцем. Обещаю учиться на одни пятерки.

Янита Ширковская, ученица СШ №14:

— Мне нравится здесь учиться. Когда вырасту, стану полицейским, чтобы меня все знали, как Гагарина.

В завершение праздника — музыкальная программа. Она тоже космическая.

 

Алина Бржанова