Культура

Конкурс чтецов им.Абая прошел в Петропавловске

Динара Карбоз — инспектор отдела экономики и бюджетного планирования в городском акимате. Участник-госслужащий — редкость на конкурсе чтецов. Жюри она удивила своим проникновенным исполнением. Показать себя в выразительном чтении пришли еще 9 человек — студенты колледжей, СКГУ курсанты Военного института. Каждый читает отрывок из прозы и стихотворения.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков акимата г.Петропавловска:

— В целях расширения сферы употребления государственного языка, повышения уровня культуры и пропаганды художественной литературы, а также в целях выявления и поддержки молодёжи мы сегодня проводим конкурс выразительного чтения имени Абая.

Надежда Овсянникова — студентка петропавловского гуманитарного колледжа. Это — не первый конкурс чтецов будущего учителя. Среди успехов — призовое место на Магжановских чтениях. К этому девушка подготовила серьезный литературный материал — отрывок из рассказа Мухтара Ауезова «Сирота» и «Письмо Татьяны Онегину» в переводе Абая.

Надежда Овсянникова, участница конкурса чтецов имени Абая:

— Стихотворение Абая оно более лиричное, там можно показать. В «Жетим» тоже можно показать эмоции. Я с пятого класса углубленно занимаюсь казахским языком, я жила практически в казахском ауле, и мне легко это дается.

Этот конкурс посвятили 25-летию государственных символов. Победителям вручили дипломы и благодарственные письма.

 

Тастемирова Жансулу