Здравоохранение

Подготовка к обязательному медстрахованию — на завершающем этапе

 

До активации системы обязательного медстрахования осталось меньше 3 месяцев. С 1 июля казахстанцы начнут перечислять в фонд взносы. Сколько и за что будут платить? Вопросов еще немало. Чтобы ответить на них, по всей стране создают специальные штабы по информационно-разъяснительной работе — областные, городские и районные.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Я бы сегодня акцентировала внимание всех, кто сегодня присутствует, во-первых, на том «Насколько я сам знаю этот закон?», «Насколько он нужен? Для чего он нужен?» Потому что сейчас, как вы знаете, с прошлого года у нас принята государственная программа в сфере здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 гг.. Одной из первых задач в которой — мы должны увеличить продолжительность жизни нашего населения до 73 лет. Сегодня по области эта цифра составляет 70,5.

От уплаты взносов по закону освобождают 14 категорий граждан. Таких в Кызылжарском районе больше половины — это порядка 23 тысяч. В основном, это дети, студенты и пенсионеры. Те, кто будет платить взносы, почти 25 тысяч. 5,5 тысяч человек остались в стороне — это самозанятые и неактивные жители района.

Лариса Гордеева, и.о. директора департамента комитета оплаты медицинских услуг по СКО:

— Им дано право делать отчисления в размере 5% от размере одной минимальной заработной платы, это с 1 января 2018 года будет 1414 тенге. Самозанятым неактивным, которые не будут платить взносы, дан переходный период. С 1 января 2018 года до 1 января 2020 года данная категория, даже если не будет вносить взносы, пока будет обеспечиваться амбулаторно-поликлинической помощью с амбулаторно-клиническим обеспечением. Им даётся 2 года, чтобы определиться.

Если у вас есть вопросы по обязательному медицинскому страхованию, можете обратиться за разъяснением в поликлинику по месту жительства.

 

Тастемирова Жансулу