Новости МТРК

В ДЧС СКО к паводку готовы

Две дворовые территории подтоплены, пять переливов на дорогах, а в селе Разгульное района им. Г.Мусрепова разрушен мост — это оперативные данные спасателей. Они ведут мониторинг паводковой ситуации круглосуточно. Сброс в Селетинском водохранилище уже произвели, но эта вода не опасна, заверяют в департаменте по ЧС.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:
— Там были произведены взрывные работы, резка льда по реке Слета и по очистке водопропускных сооружений. Сделали дополнительную обваловку, расчистили русло реки, а также подняли уровень дороги. Подтоплений жилых домов не допущены, не допущена гибель и травматизм людей.

Подготовку к нынешнему паводку начали еще весной 2016-го. Особое внимание уделили зонам риска. На контроле у спасателей — 95 населенных пунктов. Сегодня там активно откачивают воду.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:
— В прошлом году у нас были проблемы в районе М.Жумабаева из-за образовавшегося озера внутри села. С начала марта мы там начали откачку воды, там уже откачали 196 тысяч кубометров. В Мамлютском районе откачали 146 тысяч 800 кубов воды.

Спасатели реагируют на каждое обращение, выезжают на место, помогают откачать воду. Ситуация на водохранилищах также под контролем. Сергеевское сегодня наполнено на 95 процентов. В случае перелива через гребень вода подтопит села Николаевку и Петровку Есильского района. На гидроузле в областном центре вода на отметке 92 процента.

Ксения Куценко, корреспондент:
— В Петропавловске, по словам специалистов, в первую очередь, подтопленными могут оказаться поселок Заречный и близ города село Прибрежное. В опасной зоне и сотни дачных участков. Что касается дорог, то в случае, если вода выйдет в пойму рек, возможен перелив через трассу республиканского значения Челябинск — Новосибирск.

Все меры к предупреждению ЧС в области приняты, говорят в департаменте — работает противопаводковый штаб, имеется запас лекарств, продовольствия, определены места для эвакуации. Кроме того, к нам направлены дополнительные силы из других регионов страны. Это 45 спасателей и 8 единиц спецтехники.

 

Ксения Куценко