Новости МТРК

В СКО приехали ученые российской академии наук

 

Сибирское отделение россельхозакадемии внедряет свои разработки на территории, равной площади Казахстана. Соответствуют этому и масштабы научной деятельности. Работают 150 исследовательских институтов, проекты которых активно коммерциализируются. Сегодня в Северо-Казахстанском государственном университете презентуют те, что будут интересны нашему региону.

Александр Донченко, заместитель председателя Сибирского отделения РАН, академик РАН, г. Новосибирск:

— Технология получения электричества путём утилизации отходов на жидкоугольной смеси. Получается, бурый уголь смешивается с водой и подаётся в форсунку под большим давлением. Он горит там и получается температура примерно в 1000 градусов. Мы привезли, это интересует местную власть. Тем более газа у вас нет, а угля очень много.

Всего россияне предлагают около 40 проектов. Многие из них ориентированы на развитие агропромышленного комплекса. Сегодня нам предлагают технологию сушки зерна, систему посева и обработки сельхозкультур, селекции скота, и многое другое. Сотрудничеству российских и казахстанских ученых более 17 лет.

Иван Кендюх, председатель СКОФ НДПП «Ауыл», д.э.н., советник ректора СКГУ им. М. Козыбаева:

— У нас есть СевНИИЖ, а у них — Институт ветеринарии. Они обслуживают и помогают нам по туберкулёзу, бруцеллёзу. А сегодня они привезли огромную программу развития агропромышленного сектора по регионам. Все это в унисон тому, что стоит на первом месте в Послании Президента.

Продвижением российских разработок в области будет заниматься Центр науки СКГУ им. М.Козыбаева. Из 40 проектов отберут не более 3. После чего их направят на рассмотрение в республиканский Фонд науки. Те, что одобрят, будут реализованы.

 

Тастемирова Жансулу