Важное за неделю

Почему автобус №23 поменял маршрут?

Жителям Сенной базы стало труднее добираться до работы, учебы и детских садов. На ближайшую остановку приходится идти около четверти часа. Все потому, что водители 23 маршрута отказались проезжать через жилой сектор микрорайона и отправляются в объезд.

Жители Сенной базы давно просили продлить автобусный маршрут. С ноября прошлого года через частный сектор пустили 23-й. Путь следования был очень удобным, около домов автобус делал несколько остановок. Однако счастье растаяло вместе с зимним снегом. Эта остановка снова стала конечной.

Алтынай Токсанова, учащаяся ПСЭК:

— Я каждый день езжу на 23, но тут такие дороги, что невозможно проехать. Сейчас они отказались ездить. С сегодняшнего дня мы ходим пешком с конечной старой.

Сразу за конечной остановкой дорога сухая. Так почему перевозчики отказываются здесь ехать? Все дело в этом отрезке. Он находится на окраине Сенной базы. Проехать невозможно, а чтобы автобус развернулся, не хватает ширины дороги. Об асфальте здесь даже не мечтают, говорят местные жители.

В прошлом году улицы грейдеровали и засыпали щебнем. Больше всего материалов ушло на этот участок. Сейчас здесь лужи, глубину которых не рискнули бы измерить даже дети. Житель улицы 5-я Сенная Василий Новиков считает, проблему решить можно.

Василий Новиков, житель ул. 5-я Сенная:

— Нам сказали, что воду нужно куда-то сбросить. Но это же просто! Нужно прокопать канал 40 метров до болота и засыпать, тут буквально полтора квартала. Стройка повыбила ямы все.

Изменение маршрута — мера вынужденная, объясняет директор ТОО «Партнер- Авто» Булат Рахимов. Она позволит сохранить транспорт, который весной и так часто ремонтировали. При проезде через Сенную, в первую очередь, страдает ходовая часть и электрооборудование.

Булат Рахимов, директор ТОО «Партнер-Авто»:

— Я думаю, что это временное явление. Ремонтные работы начнутся,как только погода установится, восстановление дорожного полотна будет от Сенной базы до Береке.

И это не единственный проблемный участок на пути 23-го маршрута, говорит Булат Рахимов.

Булат Рахимов, директор ТОО «Партнер-Авто»:

— Самый больной для нас участок — это по ул. Заводской. Это в районе ЗИКСТО. От ул.Ауэзова до ул. Астана. Мы там планируем объезд сделать частично по Кеншинбаева.

Всего 23-ий маршрут обслуживают 16-ть автобусов.

 

Ольга Файзулина