Правоохранительные органы

Только за один день полицейские остановили 15 водителей в состоянии опьянения

Пересечение улиц Жумабаева и Сабита Муканова. Полицейские остановили таксиста. В ходе проверки выясняется — частным извозом мужчина занимается нелегально.

 

Рустем Испердинов, инспектор отдела местной полицейской службы ДВД СКО:

— Остановлен водитель 1970 года рождения, управлявший автомобилем Nissan, который не был зарегистрирован как ИП, а также не имел при себе страховку на пассажиров и полугодовой техосмотр. В отношении данного водителя был собран административный материал по 463 статье части 1. Материал будет направлен в административный суд для принятия процессуального решения.

Таксистов-нелегалов в городе много, говорят полицейские. Во время оперативно-профилактического мероприятия выявили 6 нарушений. Четверо занимались предпринимательской деятельностью без регистрации ИП. Еще у двоих водителей не нашлось страхового полиса на перевозку пассажиров.

Наиль Абраев, руководитель ОО «Союз перевозчиков пассажиров»:

— Наши рейды направлены на то, чтобы обеспечить безопасность пассажирских перевозок. То есть, в каждом автомобиле, который занимается перевозкой пассажиров, должны быть техосмотр, страховка на пассажиров. Данный рейд показал, что у водителей данных документов нет.

В рамках ОПМ «Правопорядок» полицейские фиксировали и другие правонарушения за рулем. 48 водителей разговаривали по сотовому телефону, 26 лихачей превысили скорость, 54 не пристегнули ремень безопасности, 15 и вовсе сели за руль в состоянии опьянения. Это результаты одного дня акции.

 

Ксения Куценко