Новости МТРК

С 12 апреля по 9 мая «Жилстройсбербанк» принимает заявки на участие в программе «Нурлы жер»

 

Ксения Куценко, корреспондент:

— Этот дом по улице Уральская и еще один по-соседству сдадут в эксплуатацию уже в мае этого года. Здесь 180 квартир, 140 из них будут реализованы в рамках программы жилищного строительства «Нурлы Жер». Чтобы стать участником программы, нужно подать заявку на сайте «Жилстройсбербанка». Принимают их с 12 апреля по 9 мая.

Кто может стать участником программы? У претендентов на квартиры не должно быть другой жилплощади. Потенциальные собственники недвижимости — граждане Казахстана, вкладчики «Жилстройсбербанка», кто стоит в очереди на получение жилья в акимате. С завтрашнего дня начнется прием заявлений на участие, а уже 9-го мая пройдет отбор участников по бальной системе финансового института.

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Первоначальный взнос должен быть не менее 30% от суммы, а кредитная ставка будет не более 5 процентов.

Все плюсы льготного кредитования уже оценила семья Ковшовых. На собственное жилье они начали копить в 2014 году. Каждый месяц Татьяна с супругом откладывала по 50 тысяч в Жилстройсбербанке.

Татьяна Ковшова, участница государственной программы «Нурлы жер»:

— Я педагог в университете, муж инженер. Мы копили на 3х комнатную квартиру. Когад узнали, что дома начали строить, решили, что точно получим там квартиру. Перед тем как стартовал прием заявлений мы сняли деньги с депозита в банке второго уровня и положили на счет в Жилстросбербанке, чтобы получить больше баллов.

С декабря они живут в новой 3-комнатной квартире. Ключи получили в День независимости. Через 6 лет Ковшовы планируют закрыть кредит. Кстати, сроки и сумму ежемесячных взносов можно выбрать.

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Мы предлагаем 3 графика оплаты. В зависимости от времени кредита, меняется сумма ежемесячного платежа.

Квадратный метр жилья стоит 115 тысяч тенге. Всего в рамках программы «Нурлы Жер» построят 10 многоэтажек, семь из них сдадут в этом году. Это 603 квартиры. Но желающих получить собственное жилье намного больше. Вкладчиков «Жилстройсбербанка» больше 26 тысяч, а очередников в акимате — свыше 18 тысяч человек. Кстати, для тех, кто только думает заключить договор с «Жилстройсбербанком», есть еще одна приятная новость. Комиссия за заключение договора о жилищных строительных сбережениях и за увеличение договорной суммы теперь не взимается.

 

Ксения Куценко