Культура

Дни культуры Жамбылского р-на прошли в Петропавловске

На сцене — ансамбль «Рябинушка». Вместе поют уже 4 года. В их репертуаре больше 35 песен. Сегодня исполнят 13. Удивить горожан не так-то просто, говорят участницы коллектива. Потому искушенному петропавловскому зрителю подарить решили родное — народное. Неслучайно выступают именно в Доме дружбы.

Нина Шледовец,ихудожественный руководитель вокальной группы «Рябинушка», Жамбылский район:

— Поем мы казахские песни, украинские песни, русские, казачьи. Сегодня они будут звучать. Готовимся к 9 мая и объезжаем наши села. Ну и поскольку мы живем в селе — поем песни лирические о деревне, о селе. Наша программа так и называется «Живет село родное».

Спокойные, мелодичные и задорные — песни отражают настроение и чувства артисток. Кстати, все они уже на заслуженном отдыхе, но без любимого дела не могут. Свои эмоции и переживания они смогли разделить с гостями вечера.

Шайзат Байбосынова, жительница г.Петопавловска:

— Дня на 2, на 3 такой заряд получаешь, как бы молодеешь. Песни нашей молодости, песни прошедших годов. Когда услышишь- душа поет!

В областной библиотеке имени С. Муканова сегодня открыли портал. Отсюда петропавловцы могут попасть в книжный мир Жамбылского района, где есть 10 сельских библиотек. Здесь можно не только читать, но и быстро находить нужную информацию и даже отдохнуть.

Кулян Наушарипова, директор централизованной библиотечной системы Жамбылского района:

— Все библиотеки телефонизированы, компьютеризированы, подключены к сети интернет, отвечают всем современным стандартам. Сейчас у нас создан проект- модернизация библиотек. В него мы включили открытие еще 7 библиотек в нашем районе до 20 года. Вот уже в конце апреля мы открываем в селе Железном сельскую библиотеку.

Сегодня о своих успехах рассказывают библиотекари уже работающих книжных храмов. В каждом есть своя изюминка — творческий класс. Они объединяют читателей по трем возрастным категориям — малышей, подростков и взрослых. Они рисуют, мастерят из бисера, вяжут. В Екатериновской библиотеке есть свой театр кукол. Ему уже 5 лет.

Татьяна Жежеря, библиотекарь Екатериновской сельской библиотеки, Жамбылский район:

— Решили объединить театр, куклу, книгу. И мы не ошиблись: библиотеку стали посещать даже те ребята, которые не любят читать. А посетив наш театр кукол и увидев, интерес взять с полки яркую книгу заметно возрос.

Кроме оригинальных презентаций от библиотек Жамбылского района — книжная выставка. Здесь собраны издания любимых писателей — Габита Мусрепова, Ивана Шухова, Сафуана Шаймерденова и Сабита Муканова. В этот же день прошел тематический вечер в историко-краеведческом музее. Он посвящен жизни талантливых земляков, а также выставка редких архивных документов.

 

Александра Салмина