Культура

Выставка, посвященная творчеству братьев Гримм, открылась в Петропавловске

Ксения Куценко, корреспондент:

— Кот в сапогах, Мальчик-с-пальчик, Бременские музыканты и знаменитая Красная шапочка. С персонажами сказок братьев Гримм мы знакомимся в самом раннем детстве. А сегодня у североказахстанцев появилась возможность немного больше узнать об авторах этих шедевров детской литературы.

Желающих много. На открытие пришли десятки ценителей творчества немецких авторов. В их числе — Катарина Ремез. Сказки в детстве ей читала мама, а потом с произведениями в оригинале она уже познакомилась сама и еще больше полюбила творчество Братьев Гримм. Самая любимая сказка Катарины — «Красная шапочка».

Катарина Ремез, учащаяся Первой гимназии:

— Мне на немецком больше понравилось. Уже лет в 7 прочитала снова эту книгу. Мне кажется, на немецком больше передаются те чувства и впечатления автора, когда читаешь. Немецкий язык мне кажется собственным, он не похож на другие языки.

Музей, посвященный жизни и творчеству Якоба и Вильгельма Гримм находится в Германии. Его открыли в 1959 году. И впервые почти за шесть десятков лет экспонаты отправились в путешествие по миру. Неслучайно именно Казахстан стал точкой отсчета. Выставка приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений с ФРГ . Экпозиция раскрывает многогранность личности сказочников. Ведь они очень любили свою родную культуру и язык, поэтому много трудов посвятили этой теме. Мало кто знает, что именно Гримм стали основоположниками германистики.

Марио Шёнфельд, координатор немецкого Центрального управления школ за рубежом в РК:

— Братья Гримм были не только собирателями сказок, а прежде всего учеными, занимались наукой и языком. Они исследовали современный немецкий язык, на котором мы сейчас говорим. На выставке представлены также личные вещи авторов, рукописи, фотографии дома братьев.

На стендах — фотографии, копии документов, первые издания сказок. Есть и личные записи авторов, наброски работ. Вот, к примеру, черновик одной из сказок. Много представлено иллюстраций и книг. Кстати, последние — часть фонда библиотеки им.С.Муканова.

Ксения Куценко, корреспондент:

— Семья Гримм была богата на таланты. Еще один брат — Людвиг — был художником. Именно он стал первым иллюстратором сказок, а также часто писал картины по мотивам жизни семьи братьев Гримм. Вот одна из них, где Якоб и Вильгельм дома в кругу своих родных.

Эта выставка побывала в нескольких городах Казахстана. В Петропавловске она будет работать в библиотеке им.С.Муканова 5 месяцев. Посетить ее можно бесплатно.

 

Ксения Куценко