Правоохранительные органы

Вместо учебы в вузе — жизнь за колючей проволокой

Собрался на работу — не смог завести машину. В один день сразу 12 владельцев авто обратились с заявлением в городское УВД о краже аккумуляторов. Оперативники обратили внимание: все происшествия случились во дворах многоэтажек, а интересовали злоумышленников только старый советский автопром — «Нивы» да «Жигули». Кстати, способ хищения во всех случаях был одинаковый — преступники срывали капот и отсоединяли аккумуляторы.

Дархан Зияфиддин, начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений УВД г.Петропавловска:

— В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с помощью видеокамер было установлено: трое жителей Тимирязевского и Мамлютского районов, в возрасте 18-20 лет. Данные подозреваемые лица являются студентами одного из вузов города Петропавловска.

Злоумышленники не только вместе «промышляли», но и жили в одной квартире. Там полицейские и нашли все 12 похищенных аккумуляторов. Как рассказали задержанные, они планировали сдать их в пункт приема. В интернете уже подыскивали покупателей. Сейчас все трое находятся в изоляторе временного содержания.

Задержанный:

— В каких районах кражи совершали?

— Район театра Погодина, завода Кирова.

— Как районы выбирали?

— Просто заходили? Там ведь видеокамеры установлены во дворах, вас это не смутило?

— Да нет. Ну, мы не видели камер.

Теперь судьбу студентов решит суд. Им грозит до 5 лет тюрьмы. Так что о получении диплома им придется пока забыть. Тем временем, заявления о краже аккумуляторов в полицию продолжают поступать.

 

Кристина Горбаченко