Новости МТРК

В Петропавловске с триумфом прошел мюзикл «Счастливые поют»

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

 

— Бархатный голос Америки Фрэнк Синатра и королева французского шансона Эдит Пиаф. Две личности, о судьбе которых написаны сотни биографии и сняты десятки кинолет, в реальной жизни никогда не встречались, но благодаря сценаристу Ирен Аравиной, они не только встретились, но и запели на одной сцене.

Почти год полного аншлага в Алматы. Успешные показы в Астане и Шымкенте. И вот нашумевший в стране мюзикл «Счастливые поют» — на петропавловской сцене. В основе — история Фрэнка Синатры и Эдит Пиаф. Они жили и творили в одно время. Но… по разные стороны океана и в разных музыкальных жанрах.

Галина Пьянова, режиссёр театра «ARTиШОК», г. Алматы:

— Судьба двух великих певцов — она достаточно трагична, драматична, но в ней есть определённый вывод, что всегда есть место для песни, для танца. Счастливые поют. В зале плачут, аплодируют. Надеюсь, сегодня у нас будет такая же реакция, что мы не разочаруем.

Синатра и Пиаф родились в один год, и, однозначно, под счастливой звездой. Мировая слава и признание. И такого же масштаба боль и страдания. Пережить всё это на сцене довелось исполнителям главных ролей — молодым казахстанским актёрам — Чингизу Капину и Айсулу Азимбаевой.

Чингиз Капин, актёр театра «ARTиШОК», г. Алматы:

— Для себя я нашёл очень много интересного, потому что этот великий артист даёт такие вопросы для меня — молодого актера театра и кино — «Нужна ли мне сцена?», «Сколько стоит слава?», «Почему именно ты должен быть первым?». Поэтому перед этим спектаклем я всегда волнуюсь, и каждый раз задаю себе эти вопросы.

Те же вопросы задает себе и Айсулу Азимбаева. Ведь жизнь ее героини не менее драматична. Перевоплотиться в королеву французского шансона актрисе было непросто, но сделала она это с большим удовольствием.

Айсулу Азимбаева, актриса:

— Надо сказать, что с каждым спектаклем понимаешь ее все больше и больше. Ведь это вопрос не только ее женской истории. Это вопрос того, что она сделала для музыки, для шансона, для Франции, для Америки. Она была просто удивительным человеком.

Весь спектакль сопровождают всеми любимые и популярные хиты Синатры и Пиаф в исполнении Ирен Аравиной и Алексея Тимофеева. В мюзикле участвует и известный американский саксофонист Билл Сакстон. В конце вечера гость выступил еще и соло.

 

Тастемирова Жансулу