Общество

В Петропавловске провели областной конкурс «Каблучок»

 

В зрительном зале нет свободных мест. Своих маленьких артистов пришли поддержать мамы, папы, бабушки. Все ждут начала представления. Конкурсантов сегодня как никогда много. Участвуют 35 коллективов, это порядка 600 юных североказахстанцев. Открывает танцевальную битву зажигательный хип-хоп. Уверенные в себе девчонки показывают жюри, на что способны.

Это множество сложных элементов, отточенная техника и поддержки. За ними на сцену врывается группа маленьких обезьянок. Это коллектив «Айтумар» из Акжарского района. Оригинальные костюмы, динамичные постановки, водоворот эмоций. Сегодня юные таланты представляют современные танцы. Оценивать их будут строго, но объективно, говорят организаторы.

Ирина Колодаева, заместитель директора ОЦТДЮ:

— Актерское мастерство, сценический костюм, культура поведения, постановочная работа хореографа. В целом, насколько реализована идея, задумка хореографической композиции. Все это в комплексе и будет составлять оценку. 5 членов жюри-это ведущие хореографы.

Пока команды и сольные артисты стараются удивить судей, закулисье живет своей жизнью. Вот репетирует ансамбль «Кызылжар». Их сложно не заметить. Они необычные мимы, рассказывает участница коллектива Кристина Шевелева. Девочка занимается танцами 6 лет. Говорит, готовились долго, репетировали каждый день, а потому должны победить.

Кристина Шевелева, участница ансамбля танца «Кызылжар»:

— Мы сильно запоминаемся нашими лицами, у нас яркие костюмы, ну и конечно, сам наш танец, он играет огромную роль. Нужно прям сильно показать свои эмоции. Обычно мимы грустные, а у нас веселые, радостные.

Интуиция не подвела, девчонки победили в своей возрастной категории. Им составили компанию коллективы «Булактар» и мастерская современной хореографии. Одни ребята уже радуются успехам, другие еще волнуются. Некоторым участникам предстоит выложиться и во второй день фестиваля «Каблучок». Эти соревнования — для ансамблей народного танца.

 

Александра Салмина