Важное за неделю

Петропавловцы просят откачать воду из погребов и огородов

Пенсионерка Магрипа Кабаева в этом доме в районе Подгора живет 34 года. Рассказывает, впервые погреб затопило в 2016-м. Тогда решила им не пользоваться. Этой весной вода снова пришла. С просьбой откачать ее, обратилась в частные компании. Там за услугу запросили 2 тысячи тенге. Тогда она позвонила в очистные, водоотводные и водопропускные сооружения. Специалисты приехали в этот же день. Хозяйка дома говорит, решение проблемы временное. В прошлом году вызывать службу пришлось 3 раза.

Магрипа Кабаева, жительница г. Петропавловска:

— Я проснулась- вода. Воскресенье же было, я утром позвонила, а в 12 уже приехали.

Это центр Петропавловска. Двор дома по адресу Амангельды,169 находится в низине. Сугробы не убраны, кроме того сюда стекает вода с дороги и соседних участков. Её пришлось откачивать аварийной бригаде. Председатель КСК «Амантар» Светлана Чепикова рассказывает, в прошлом году пытались решить проблему своими силами. За откачку воды отдали 5 тыс. тенге.

Светлана Чепикова, председатель КСК «Амантар»:

— Сейчас в 4 подъезде стоит вода, к 3 подошла, но откачать успели. Она до конца не дошла. В подвал вода зашла.

Основная причина подтопления окраин города – забитые ливневки. 44 км открытых уже очищены. Закрытые пробивают спецтехникой.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— С просьбами откачать воду в этом году обратились более 900 петропавловцев. В основном, это жители Бензостроя, подгоры, Копая, Рабочего поселка. В последнем талые воды доставили неприятности даже автолюбителям.

Лужу на улице Украинской уже почти откачали. Сама бы она высохла нескоро, а потому не обошлось без ассенизаторской машины. В нее входит около 4 кубометров. Всего на борьбу с талыми водами, паводком, вывоз снега с окраин и покупку новой техники в этом году из городского и областного бюджетов выделили 40 млн тенге.

Павел Булаев, директор ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Создано 6 аварийных бригад в количестве 51 человека. Круглосуточно ведется дежурство, 4 днем, 2 ночью. Оперативно отрабатываем все заявки.

Откачано уже 40 тысяч кубометров воды, в основном, из частного сектора. В день аварийная бригада обслуживает около 50 адресов.

 

Ольга Файзулина