Сельское хозяйство

Фитосанитары СК исследовали семенной материал перед предстоящей посевной

 

Этот прибор с виду похож на холодильник. Только внутри не мороз, а тепло. При температуре +20-25 градусов в термостате проращивают семена зерновых культур. Спустя пару дней агроном-энтомолог Ерлан Омаров скажет, заражена ли культура и насколько. Это хорошо видно под микроскопом.

Ерлан Омаров, агроном-энтомолог Мамлютского районного филиала методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов:

— Зараженное семя видно сразу — оно темное. Этот налет мы срезаем и под микроскоп.

С ноября по апрель фитосанитары региона делали патологический анализ семян зерновых, заложенных на урожай 2017 года. «Омская-35», «Тобольская», «Астана». В Мамлютском районе на посевную заготовили почти 18,5 тысяч тонн семян. Треть из них исследовали. В первую очередь, продукцию семеноводческих хозяйств. Их в районе четыре. Вне зависимости от класса и репродукции, болезням подвержены все культуры, говорят специалисты.

Латифа Тапинова, директор Мамлютского районного филиала методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов:

— По результатам анализов мы отправляем сообщение и рекомендуем стопроцентно травить. Смена зараженные грибковыми и бактериальными болезнями плохо прорастают, всходят, и отстают в росте. Эти болезни сохраняются и на почве и пожнивных остатках.

Выполнять рекомендации фитосанитаров или нет, аграрии решают сами. Чаще всего все-таки прислушиваются. В противном случае шансы потерять урожай возрастают. По данным областного филиала республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов картина по заболеваемости семян по районам СК одинаковая. Из общего числа запасенных семян по всей области, а это 465 тысяч тонн, треть проверена.

Азамат Молдахметов, главный агроном областного филиала методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов:

— Анализ показывает общую зараженность 10-12 процентов. Здоровых семян 90 процентов. По данным исследования следует, что на семенах присутствуют возбудители гельминтоспориума, фузариума, которые при вегетации зерновых культур вызывают корневые гнили.

Сейчас у фитосанитаров начинается сезон работы в лесах и на полях. Ближайшее время они будут наблюдать за опасными вредителями и грызунами, которые представляют угрозу будущим посевам и многолетним травам. В Мамлютском районе, к примеру, на урожай может позариться краснощекий суслик.

 

Кристина Горбаченко