Общество

Активисты «Нур Отана» оказывают адресную помощь ветеранам ВОВ

Великая Отечественная война, освоение целины, перестройка, независимость Казахстана. Всё это прошел Михаил Тупичкин. Война научила самостоятельности и ответственности, говорит ветеран. До 44-го трудился в тылу, потом пошел на фронт.

Михаил Тупичкин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Наш полк был саперный. Передовая от Мурманска 72 км. Там много ягод было, ходили собирали ее. Когда передовая началась, там мин было больше, чем картошки на огороде. Наша задача была разминировать, чтобы ни одной не осталось. Я был подрывником.

От минного поля — к хлебному. Вернувшись на родину, в СКО, работал на земле, поднимал целину. Здесь был второй жизненный урок. Труд — основа жизни, говорит ветеран.

Михаил Тупичкин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Я и на комбайне был, и трактористом был, бригадиром. Все, что говорили, все выполнил. На комбайне мне понравилось очень работать.

До пенсии Михаил Иванович работал в Сергеевке. В начале 2000-х вместе с супругой переехал к детям в областной центр. В этом году ему исполняется 90 лет. В планах — отметить и вековой юбилей.

Михаил Тупичкин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Денег хватает. Пенсия и у меня, и бабушки хорошая. Вот подсказали бы, где купить здоровье? Жить мечтаем еще.

Сегодня в гости к ветерану пришли представители филиала партии «Нур Отан». В рамках акции «Ардагерім-ардағым» участникам военных сражений оказывают адресную помощь. Михаилу Ивановичу в подарок — цветы и продукты. Ветеран рад такому вниманию и охотно раздает советы молодежи. Вместе в супругой Михаил Тупичкин воспитал четверых детей, 8 внуков и 9 правнуков. Почти все живут неподалеку и часто приходят в гости.

 

Ксения Куценко