Новости МТРК

Соревнования дружин юных пожарных прошли в Петропавловске

В специализированной пожарной части №3 сегодня шумно: в гости к огнеборцам пожаловали юные дружины спасателей. Это порядка 30-ти учащихся школ Петропавловска.

Данияр Алимкин, заместитель начальника СПЧ №3 г. Петропавловска:

— Эту эстафету мы проводим для того, чтобы популяризировать профессию пожарного. Показать детям, насколько она трудна и опасна. Примерить на себе все действия и форму огнеборца.

В борьбу вступают три команды — «Кайсар», «Искра» и «Цунами», у каждой — свой девиз, с которым они будут идти к победе. Вот и первая эстафета — надо оперативно среагировать на ЧП! Ребятам необходимо сообщить все данные — где и что произошло. Жюри оценивает полноту и достоверность информации. Этот конкурс — уже сложнее. Юные спасатели на скорость примеряют на себя форму пожарного! Не всем удается справиться с заданием. Успешней всех здесь была команда «Искра».

Данил Колейников, капитан ЮДП «Искра»:

— Первый конкурс оказался очень сложным, я даже и не думал, что так сложно будет.

Всего в программе состязаний было 8 эстафет, ребята соревновались также в тушении огня, перетягивании каната и конкурсе с ведрами. В итоге лучшей оказалась команда «Цунами». Однако грамоты и ценные подарки получили все дружины юных пожарных.

 

Денис Сивков