Новости МТРК

Сегодня утром в Петропавловске горела старая двухэтажка

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Пятница. Утро. Для жителей этого дома оно точно не доброе. В 8:38 спасателям поступил звонок о пожаре. Уже через 5 минут они были на месте ЧП. В течение часа огонь локализовали, но борьба со стихией еще продолжается.

Эта старая двухэтажка находится на пересечении улиц Жумабаева и Ульянова. Здесь всего шесть квартир. До приезда пожарных все жильцы успели покинуть место чрезвычайного происшествия. Утром кто-то собирался на работу, кто-то только проснулся. На улицу перепуганные люди выбежали в том, в чем были. Многие не только не успели взять ценные вещи и документы, а даже не смогли обуться. Одному из жильцов, чтобы выбраться на улицу, пришлось выбить окно.

Алма Мусина, пострадавшая:

— Мы дверь открываем со своей комнаты — нам сразу дым. Мой муж Саша говорит: «Нам там уже не выбраться» и начал выбивать окно. Кое-как меня вытащили. Он весь перерезанный. Вот люди помогли, кто куртку дал, кто — обувь. Я вообще босоногая.

Что страшно, в доме находились девять газовых баллонов. В первую очередь, пожарные вынесли их из охваченного огнем помещения. Пожар почти полностью уничтожил крышу, выгорела также одна из квартир, в которой, предположительно, и произошло ЧП. Еще три квартиры пострадали в результате тушения.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— На месте пожара задействованы силы и средства личного состава боевой службы пожаротушения в количестве 40 человек, 10 единиц техники. Также работают городские службы. Площадь пожара ориентировочно — 180 кв. м. Скорее всего, это короткое замыкание. Возможно, электропровод. Но сейчас следственно-оперативная группа на месте работает.

С места ЧП эвакуировали 6 семей, это 18 человек. Жертв нет. Причина пожара и размер ущерба устанавливаются.

 

Тастемирова Жансулу