Новости МТРК

Расчехлять ружья любителям охоты теперь придется не скоро

 

Штраф порядка 400 тысяч тенге теперь придется выплатить охотникам, которые нарушал правила отстрела. Таких фактов в этом году зарегистрировано уже порядка 50. Были и те, кто грубо нарушил законодательство.

Олег Беспалов, руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по СКО:

— За данный период выявлено 4 факта грубого нарушения природоохранного законодательства связанного с незаконной охотой на копытных животных. Жертвами браконьеров стали 3 косули, олень и кабан. Факты эти выявлены. Ущерб животному миру составил более полутора миллионов тенге.

Такие факты специалисты выявляют во время рейдов. Увеличить количество проверок планируют в конце апреля, когда в регион прилетит птица. В этом году охотиться на нее нельзя. Ввели запрет из-за ряда причин. Одна из основных — сокращение популяции пернатых. Владимир Вилков охотой увлекается больше 40 лет. Но не просто стреляет по птицам, но и изучает их жизнь.

Владимир Вилков, охотник, орнитолог:

— Любое истребление, добыча водоплавающих в весенний период наносит ущерб. Кряква с середины апреля начинает гнездиться. И пусть весна сегодня задерживается, к началу охоты уже гнезда будут, а значит охотники помешают.

Такой запрет в нашей стране вводят впервые. Новость активно обсуждают охотники. Многие их них считают введенную меру необходимой.

Юрий Ильюхин, охотник:

— Даже я за короткий стаж, 3 года, заметил, что птиц стало меньше. В прошлом году удалось подстрелить всего одну птицу. Думаю эта мера поможет увеличить популяцию.

Константин Стихин, охотник:

— Нужно работать над культурой охоты среди людей. Многие просто без разбора стреляют, и часто подстреливают утку, а не селезня, что плохо.

Охота — хобби затратное. Одна поездка, включая бензин, питание, путевку и обмундирование обходится почти в 30 тысяч, говорят охотники. Эти средства любители пострелять отложат на осень, когда расчехлить ружья и поохотиться можно будет, не нарушая закон.

 

Ксения Куценко