Общество

Национальный центр экспертизы провел акцию

Белые халаты, медицинские маски. На коммунальном рынке среди колб, растворов и продуктов работают лаборанты и врачи Национального центра экспертизы.

Сауле Абилькаирова, лаборант Национального центра экспертизы:

— Это у нас экспресс-метод, который мгновенно определяет продукты на обсемененность микроорганизмами.

Свои покупки на качество и отсутствие микробов собирается проверить Виктор Гюнтнер. Нареканий продукты не вызывали, но еще раз убедиться в их безопасности не помещает. Тем более, процедура бесплатная. Сначала проверяют колбасу.

Сауле Абилькаирова, лаборант Национального центра экспертизы:

— Я тут же взяла, и тут же он показал. Вот два — это норма на колбасу вареную.

Виктор Гюнтнер:

— Три вида продукции, буквально две минуты на это все ушло. Сдал сейчас творог, колбасу вареную и пирожное. Как мне сказали, вся продукция соответствует нормам. То есть она безопасная, и есть ее можно.

Если вредных микроорганизмов на продуктах много, то в пищу их употреблять не стоит. Возможно отравление, говорят специалисты. Потому лучше проверять свои покупки. Сегодня это смог сделать каждый желающий. Акцию, посвященную Дню здоровья, проводит Национальный центр экспертизы.

Татьяна Краснова, начальник отдела маркетинга и экспертной деятельности Национального центра экспертизы:

— Сегодня мы предлагаем узкий спектр — экспресс- исследований. А вообще мы проводим широкий спектр исследований на нашей базе. К нам можно обратиться по адресу Мира, 236. Там у нас находятся пять лабораторий, сотрудников у нас более 200.

Здесь и сейчас проверить можно мед. Если после смешивания со специальным раствором он не помутнел и не выпал осадок, значит перед вами натуральный продукт. После долгой зимы все спешат восполнить недостаток витаминов. Потому североказахстанцы покупают много фруктов и овощей. Возле специалиста отдела токсикологии и пестицидов сегодня выстроилась очередь.

Арайлым Сатымова, специалист Национального центра экспертизы:

— Анализ начинается с того, что мы омываем овощ или фрукт, измельчаем через терку, берем 10 граммов и смешиваем с 50 миллилитрами алюмо-калиевого раствора, перемешиваем раствор и в этот раствор погружаем электроды и ждем минуту.

Огурцы, помидоры, редис, капуста, а также экзотические фрукты. Сейчас Арайлым Сатымова с помощью иономера исследует банан. Табло показывает чуть больше 37, а значит число нитратов в норме. Оно не должно превышать 90 миллиграммов.

Александра Салмина, корреспондент:

— Чаще всего нитраты превышают норму летом, отмечают специалисты. В этом году все продукты пока проходят тест на безопасность. А вообще, эти показатели зависят от состава почвы и воды, которой питаются растения.

 

Жансулу Тастемирова