Народ в потоке истории

Митинг в память о тех, кто не вернулся с войны

 

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— 7 апреля погибли 17 военнослужащих, больше 30 были ранены. Но бой сводная казахстанская рота отстояла. С того страшного дня прошло 22 года. Имена героев высечены на вот этом обелиске. Его в Петропавловске установили 8 лет назад.

Почтить память погибших и отдать дань уважения тем, кто проявил воинскую отвагу и преданность долгу, пришли простые петропавловцы и те, кто служил на таджикско-афганской границе.

Нуржан Сенбаев, председатель союза ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе:

— Мы выполняли свой долг, считаю, что с этим справились. Мы хотим, чтобы молодежь знала, что у нас есть такие герои, чтобы брали пример.

Аскара Жаменова в армию призвали в 1996-ом. Через год попал в горячую точку, выполнять интернациональный долг пришлось в чужой стране. Был командиром отделения. Говорит, его роте повезло — никто не погиб. Столкновений с афганскими боевиками было много.

Аскар Жаменов, ветеран боевых действий на таджикско-афганской границе:

— Наша задача была охранять границу, чтобы из Афганистана боевики и моджахеды не переправляли наркотики и другие запрещенные средства.

К подножью обелиска несут цветы. Тех, кто погиб от пуль моджахедов, сегодня называют поименно и объявляют минуту молчания. О подвиге казахстанцев школьники знают из учебников истории и воспоминаний участников военных событий. Те, кто сейчас служит в армии, гордятся своими соотечественниками.

Дамир Шарагулов, военнослужащий в/ч 6637 НГ РК:

— Я считаю, что молодежь должна знать о тех, кто погиб на этой границе. Они для нас пример. Они выполняли особые задачи по охране границы.

Куаныш Маратов, военнослужащий в/ч 6637 НГ РК:

— Мы сейчас тоже служим в армии, тоже выполняем свой гражданский долг. Я считаю те, кто погиб в этом бою, — героями. Они сражались за единство народов и стран, за свою Родину.

За 8 лет с 1995 года по 2001 на таджикско-афганской границе сменилось 24 казахстанских батальона. Интернациональный долг выполнили больше 8 тысяч граждан нашей страны, около двухсот из них — из северного региона.

 

Кристина Горбаченко