Новости МТРК

В Петропавловске состоялся областной антикоррупционный форум

 

Мы — против коррупции! — в танце говорят ребята. Молодежь с энтузиазмом принимает участие в борьбе с этим социальным злом. Активисты вступают в ряды мобильной группы. В ней сегодня не один десяток человек. В составе -нуротановцы, ветераны, депутаты, представители профсоюзного центра. Они -частые гости в трудовых коллективах и учебных заведениях.

Екатерина Старостина, инструктор Центра молодежных инициатив г.Петропавловска:

— Мы встречаемся со студентами, с учащимися, разъясняем им закон о коррупции, о гос. молодежной политике. В данной теме необходимо не опоздать — это говорит и наш Президент. Необходимо начать с самого себя. А уже потом требовать искоренения коррупции. Нам делать нравственный выбор, как нам жить, а жить нужно достойно.

Своей активностью они буквально заражают. Сегодня эстафету по борьбе с коррупцией передают Акжарскому и Уалихановскому районам. Кстати, такая работа приносит плоды, говорят представители департамента агентства по делам госслужбы.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— По итогам различных социологических опросов, например «Билим», где оценивалось качество государственных услуг. Их некоррумпированность. Здесь мы на 1 месте. В опросах нацпалаты предпринимателей «Атамекен» мы уже второй год подряд — область с наименьшим уровнем восприятия коррупции. Я уверен, что эти достижения стали возможными благодаря активной совместной работе общества, гражданского сектора, государственных органов. Мы должны единым фронтом бороться с этим социальным злом, и только тогда мы сможем достичь каких-то результатов.

Галыма Турсунбаева в этом поддерживает и Елена Гонтарь. Сегодня она получает награду за добросовестную работу. Почти 20 лет Елена на госслужбе.

Елена Гонтарь, заместитель акима Аккайынского района по экономическим вопросам:

— Прежде всего это ответственная работа. Результатом нашей работы должно быть улучшение благосостояния народа. Госслужащий должен быть добропорядочным, ответственным и профессионалом своего дела.

В прошлом году в регионе реализовали проект «Гражданский контроль». Он направлен на формирование антикоррупционной культуры. Отвечали за него жасотановцы. Их труд и работу мобильной группы тоже высоко отметили. Завершили большой молодежный форум концертом. Со сцены звучат песни о родной стране.

 

Александра Салмина