Спорт

Третье место в чемпионате Казахстана по баскетболу

 

Максиму Налогову — 23 года. Баскетболом увлекся в 10 лет, тогда с ребятами часто выходил на площадку побросать мяч в кольцо. Получалось у него это хорошо, и в 18 лет начал уже профессиональную карьеру. Сначала представлял клуб «Казахмыс» из Сатпаева, потом — петропавловский «Барс», после играл в Шымкенте, но в итоге вернулся на родину. Уже два сезона выступает за североказахстанский БК. Последний стал успешным.

Максим Налогов, центровой БК «Барс»:

— Весь чемпионат мы шли в лидерах и на финальном туре уступил одну игру. Это не провал, но очень хорошее достижение. Первые полуфинальные игры мы сыграли с «тиграми». Непросто с ними играть. Первую игру мы уступили 11 очков. Потом вторую выиграли, но не хватило по очкам.

Чемпионат стартовал еще в октябре прошлого года. Баскетболисты сыграли 5 туров в разных городах страны. Готовились почти каждый день — нужен был результат, для этого обновили состав команды. И такая стратегия оказалась успешной, ведь медалей «барсы» не завоевывали уже 7 лет.

Михаил Дедов, тренер БК «Барс»:

— На сегодняшний день у нас молодая команда, плюс — приезжие ребята. Самый старший возраст игроков составлял 29 лет. А в среднем возраст у игроков 25 лет. Золотая медаль у тигров из Астаны. Потом за 3-4 играли с барсами из Атырау и смогли выиграть бронзовые медали. Серебряные медали взяли «Окжетпес» из Кокшетау — им повезло немного больше — они попали на Атырау и сыграли с ними в финале соответственно.

Денис Сивков корреспондент:

— На достигнутом наши баскетболисты не собирают останавливаться — уже в августе у них начнутся сборы, а в сентябре — новый чемпионат!

 

Денис Сивков