Новости МТРК

Танцоры из СК стали призерами 4 международного фестиваля «Таланты, рожденные Сибирью»

 

«В прериях Айовы». С этим танцем петропавловцы выступили на международном фестивале-конкурсе в Омске. Яркие ковбойские костюмы, точные движения и улыбки детей покорили членов жюри. В номинации «Эстрадный танец» в категории от 7 до 9 лет ансамбль «Булактар» стал лауреатом второй степени. А вот первую не присудили никому.

Оксана Бондаренко, руководитель методического объединения «Хореографическое искусство» школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Шили костюмы, репетировали иногда по 4 часа, все каникулы ходили на репетиции. Руководители: Высочина Ю.А. и Герсаимова С.А. вложили всю душу в этот танец, поэтому он и занял высокое место.

Танец «В прериях Айовы» исполняют 24 человека. Над поставкой номера работали несколько месяцев. Готовили его специально для конкурса.

Анастасия Черепанова, член ансамбля «Бұлақтар»:

— Мы очень постарались. Сначала напугались немного, но потом собрались и выступили хорошо. Жюри удивились что мы в самой младшей категории, а так хорошо выступаем.

Покорять экспертов из Омска поехали 40 ребят из Петропавловска. Кстати, они были единственными представителями Казахстана. Показали три номера. Один из них — «Задоринка» — стал лауреатом третьей степени в номинации «Стилизованный народный танец».

Алена Колесникова, член ансамбля «Бұлақтар»:

— Нам очень понравился конкурс. Мы впервые выступали в другом городе, понравилось это. Мы сначала думали, что ничего не займем, а потом нам дали 3 место.

Оценили члены жюри и украинский танец «На полянке». За него коллективу дали диплом первой степени. Ансамблю «Булактар» — 10 лет. В его копилке — медали областных и республиканских творческих конкурсов. В планах — покорить Москву. Танцевальное состязание там состоится через полгода. Школьники уже приступили к подготовке.

 

Ольга Файзулина