Новости МТРК

Школьной библиотеке присвоили имя почетного гражданина СКО Ж.Искакова

 

В честь Жаксылыка Искакова назвали библиотеку школы-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова. В читальном зале установили вот такой стенд. Почетный гражданин области закончил это учебное заведение в 1949 году. С теплотой вспоминает об учителях.

Жаксылык Искаков, почетный гражданин СКО:

— Директор и учителя привили любовь к труду и людям, это все до сих пор сопутствует. Я должен сказать спасибо всем учителям, которые меня воспитали.

Фотографии, книги, медали. Богатая биография Жаксылыка Искакова станет примером для школьников, считают в областном совете ветеранов. Сегодня его члены вспоминают о вкладе виновника торжества в развитие области, в частности, сельского хозяйства. Жаксылык Искаков покорял целину, работал в областном комитете комсомола. Сейчас ему — 85 лет.

Он активно принимает участие в общественной жизни. В своих беседах со школьниками Жаксылык Искаков всегда говорит о трудолюбии. Оно позволило ему добиться больших успехов. Жизнь ветерана труда вдохновила его земляка из Есильского района на творчество. Восьмиклассник Диас Аяган посвятил аксакалу стихотворение.

Диас Аяган, учащийся школы-интерната для одарённых детей имени Абу Досмухамбетова:

— Для меня честь с ним встретиться, разговаривать с ним. С него беру пример.

В мае именной кабинет откроют и в Булакской средней школе. Там Жаксылык Искаков учился с первого по 7 классы.

 

Ольга Файзулина