Образование

Школьники СКО вернулись с республиканских олимпиад

 

Шесть серебряных и восемь бронзовых медалей. Так проявили себя школьники СКО на республиканской проверке знаний. Первенство по естественно-математическим предметам проходило в Павлодаре, по общественно-гуманитарным — в Актау. Там встретились почти 600 сильнейших учеников страны, 64 из них — североказахстанцы.

Галия Ташибаева, старший методист Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

— В городе Павлодаре участвовали 34 учащихся. Это — победители областного тура. Мы завоевали 1 серебро и 3 бронзы. В городе Актау на общественно-гуманитарном цикле мы завоевали 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Одна из призёров — ученица 7 класса Первой гимназии Катарина Ремез. На олимпиаде по немецкому языку она заняла 2 место. Ее соперниками были десятиклассники.

Катарина Ремез, учащаяся Первой гимназии:

— Тяжело конечно, но учительница постоянно помогала мне, на выходных мы с ней занимались. После уроков сидели с ней буквально до 5-6 вечера в школе для того, чтобы подготовиться. Хочу поступить в Гёте институт в Кёйне, он там уже считается достопримечательностью. Там изучаются немецкий язык и литература.

Девять олимпиадников удостоены почётных грамот республиканского научно-практического центра «Дарын». Напомню, по уровню знаний общественно-гуманитарных дисциплин на прошлогодней олимпиаде наши школьники показали лучший результат.

 

Тастемирова Жансулу