Правоохранительные органы

От незаконно хранящегося арсенала оружия лучше избавиться

 

С 10 апреля в Северо-Казахстанской области стартует акция по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. За каждый предмет владельцу выплатят денежное вознаграждение. На это из республиканского бюджета региону выделили 10 млн тенге. Акция проводится уже в 5 раз. Есть результаты, — говорит заместитель начальника ДВД Кайрат Оразалин.

Кайрат Оразалин, заместитель начальника ДВД СКО:

— В области отмечается снижение уровня преступлений. А за последние два года фактов совершения преступлений с использованием огнестрельного оружия в области не зарегистрировано. Имеют место случаи совершения браконьерств.

Денежная компенсация за сданное оружие зависит от его вида и технического состояния. Максимальная плата достигает 100 МРП. К примеру, почти 227 тысяч тенге можно получить за неиспользованный АК. До 30 МРП выплатят за охотничье ружьё. Травматическое оценят не больше чем в 23 тысячи. Главное условие — оно должно быть заводской сборки, пусть даже и неисправное.

Алексей Белов, начальник отделения по контролю за оборотом оружия УАП ДВД:

— Сама процедура сдачи оружия предельно проста. Прийти в любое отделение полиции, сдать оружие, написать заявление, короткое пояснение — откуда оно взялось (нашёл, осталось от дедушки, бабушки) и предоставить копию банковского счета, на который впоследствии будут перечислены деньги.

Сдать незаконное оружие лучше добровольно, предупреждают полицейские. В случае его обнаружения владельцу грозит административная, а то и уголовная ответственность. С начала года североказахстанские стражи порядка изъяли 22 единицы незарегистрированного оружия. За последние три года жители области отказались от более чем 1300 предметов вооружения. Это обошлось государству в 45 млн тенге. Всё изъятое утилизируют. За исключением раритетных экземпляров. Они пополняют коллекцию музейной оружейной комнаты.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Самому старому экземпляру здесь больше 100 лет. Это — американский «Смит Вессен» 1900 года. Это — один из первых многозарядных револьверов. Недалеко от него — пистолет-пулемёт «Борз», что с чеченского переводится, как «Волк». Он был популярен в 90-е среди боевиков. Но выпускался он недолго, всего 3 года, после чего его сняли с производства. А это — самое популярное оружие Гражданской войны — пистолет Тульского- Коровина.

Есть здесь и легендарный ТТ. Этот пистолет пробивает даже самый крепкий бронежилет. Всего в коллекции — 72 единицы. Огнестрельное, травматическое и газовое оружие. Экспозицию собирали 1,5 года. Познакомиться с ней может каждый желающий в Департаменте внутренних дел.

 

Тастемирова Жансулу