Новости МТРК

700 североказахстанцев пойдут служить в первой половине 2017 года

Весенняя призывная кампания продлится с марта 2017-го по июнь. За этот период на срочную службу отправятся 700 североказахстанцев.

Еркинбек Байболов, начальник департамента по делам обороны по СКО:

— Из них около 250 призывников будут проходить службу в воинских частях Министерства обороны, остальные — около 450 призывников — в воинских частях Национальной гвардии, Службы государственной охраны и пограничной службы КНБ. Комплектование осуществляется по экстерриториальному принципу.

Военные профессии остаются одними из самых престижных. Многие североказахстанцы поступают на службу по контракту. В прошлом году 86 человек интересовались такой возможностью, но только порядка 40 получили эту работу. В 2017 уже четверо подписали заветный контракт. Однако есть и те, кто всячески уклоняется от своего гражданского долга. За это предусмотрена даже уголовная ответственность.

Аблай Игембаев, старший прокурор военной прокуратуры Петропавловского гарнизона:

— За уклонение от воинской службы штраф предусмотрен до 1000 МРП, или общественные работы или даже арест на год.

Таких фактов за последние несколько лет в регионе не было. К административной ответственности уже в этом году привлекли 19 человек. От 3 до 5 МРП — такой штраф должны заплатить те, кто не пришел в военкомат после получения повестки или не явился на медосмотр.

 

Ксения Куценко