Культура

Студенты колледжа искусств готовятся к 1-му республиканскому параду музыкальных инструментов

 

Сейчас на сцене репетируют кобызистки и домбристки. Почти через два месяца — 1 июня девушки примут участие в республиканском параде музыкальных инструментов. Он будет проходить одновременно во всех регионах страны. Пока же исполняют известный кюй Курмангазы «Адай». Алтынжан Таупыкова играет на кобызе 4 года. Говорит, музыкальный инструмент полюбила сразу. Хоть и играть на нем непросто — ведь здесь аккорды не такие, как на домбре или гитаре.

Алтынжан Таупыкова, студентка колледжа искусств:

— Если ты влюблен в инструмент то научиться на нем играть можно запросто. Думаю, что пройдет очень хорошо парад, для меня это мероприятие очень интересно.

Школы, колледжи и вуз — учащиеся 12 учебных заведений Петропавловска организуют колонны — по одной от каждого. Они будут состоять из нескольких групп — в составе танцевальные коллективы, ансамбли духовых, ударных и народных инструментов. Колледж искусств на параде представят порядка ста человек.

Галина Рыжик, заместитель директора по учебной работе колледжа искусств:

— Сначала идут в колоне мажоретки — они будут одеты в одну униформу, будут задавать ритм. Далее 10 человек ансамбли струнных инструментов. 30 человек духовые инструменты. Более 30 человек — казахские народные и русские народные инструменты.

Маршрут уже составили. Артисты начнут шествие от русского драмтеатра им. Погодина. Далее пойдут по улице Карима Сутюшева и финишируют у стелы Независимости.

 

Денис Сивков