Новости МТРК

Региональный этап World Skills Kazakhstan стартовал в Петропавловске

 

Сегодня стартовал региональный этап конкурса World Skills Kazakhstan. Такое состязание между специалистами рабочих специальностей в нашей области проводят во второй раз, а вот сама ассоциация World Skills была основана в 1953 году. В нее входят больше 70 стран мира.

Рабочие площадки расположили на базе трех учебных заведений. В СК ППК будут соревноваться электрики, строители и автослесари. Последние уже приступили к выполнению задания. В работе этого грузовика есть неисправность. Конкурсантам нужно ее найти и устранить.

По-соседству ведутся сварочные работы. Этим ребятам нужно заменить изношенную часть автомобиля. На это — всего час. У электриков времени на выполнение задания больше, но и работа сложнее. Установить трехфазный счетчик, подключить схему освещения и вращающийся двигатель. Главное — не торопиться, говорит Андрей Яровой.

Андрей Яровой, студент СК ППК:

— Я делаю систему освещения. Будет лампочка и после нужно подключить двигатель. Это все мы проходили на практике и это шанс показать чему мы научились.

В спортивном зале работают строители. Для них подготовили два модуля заданий.

Иван Слипецкий эксперт World Skills Kazakhstan:

— Первый модуль — это построение конструкции из металлических профилей, зашивка его гипсокартонным листом. Второй модуль это заделка углов защитным металлическим уголком и сплошное шпаклевание. На это дается 7 часов.

Евгений Смирнов читает схему и берет в руки инструменты. Работа продвигается быстрее, чем у соперников. Помогает опыт. Он уже дважды представлял нашу страну на международных конкурсах рабочих специальностей. В своих силах Евгений уверен и сегодня.

Евгений Смирнов:

— Дважды я выигрывал региональные этапы и республиканские. Ездил в Казань и в Швецию. В последний раз занял только 5 место. В Европе уровень выше, поэтому нужно будет в этом году стараться повышать профессиональное мастерство.

Цель этого конкурса — совершенствовать мастерство и развивать интерес к рабочим специальностям. Наблюдать за процессом пригласили школьников. Оценивают ребят 27 экспертов. Всего соревнуются больше 60 человек. Лучшие в своей профессии смогут представить регион на республиканском этапе World Skills Kazakhstan. Победа там подарит путевку на мировой турнир. В этом году он пройдет в Абу-Даби.

 

Ксения Куценко