Новости МТРК

«Почетный ветеран Северо-Казахстанской области»

Восемь североказахстанцев стали обладателями новой награды. В регионе учредили нагрудный знак «Почетный ветеран Северо-Казахстанской области». Еще несколько представителей старшего поколения удостоены знака Почета, благодарственных писем и грамот. В Петропавловске торжественно отметили 30-летие со дня образования ветеранской организации.

 

Тружеников тыла, участников войны и ветеранов труда поздравил аким области Кумар Аксакалов. Репортаж моей коллеги, Кристины Горбаченко. Виновники торжества — ветераны. Их общественной организации исполнилось 30 лет. С юбилеем движения, которое призвано объединять и поддерживать старшее поколение, поздравляет аким области Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сегодня мы отдадим дань уважения старшему поколению. Склоняем перед вами головы за ваш огромный труд в становлении и развитии нашего государства. На ваши годы выпало немало испытаний. Вы всегда в строю, всегда на передовой решения важных социально значимых вопросов. Мы всегда будем нуждаться в ваших знаниях, опыте и мудрости. Мы всегда ощущаем Вашу огромную поддержку и помощь во всех наших инициативах и начинаниях.

Сегодня во всех районах есть советы ветеранов, создано свыше пятисот первичек. Движение объединяет порядка 10-ти тысяч североказахстанцев. В конце года в регионе выберут лучшую ветеранскую организацию.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы решили объявить о Гранте акима области для ветеранских организаций. Итоги конкурса будут подведены в конце года — 1 декабря на День Первого Президента Республики Казахстан. Надеюсь, все примут активное участие.

За вклад в развитие ветеранского движения, воспитание у молодежи духа патриотизма и в честь юбилея глава региона вручает группе активистов Почетные грамоты и благодарственные письма.

Екатерина Ильина, председатель первичной ветеранской организации г.Петропавловска:

— Я уже больше 20 лет в ветеранском движении. 10 лет возглавляла комиссию по культурно-массовой работе. Наша задача была организовать ветеранов, которые ушли на пенсию.

Поздравить своих коллег специально приехал зампредседателя Центрального Совета ветеранов республики Бекболат Мукушев. Он вспоминает, как было сложно на заре становления движения. Распался союз, не было стабильной пенсии. Тогда ветераны не только переживали личные проблемы, но и помогали государству.

Бекболат Мукушев, заместитель председателя Центрального Совета ветеранов РК, г.Астана:

— Сейчас наша организация значится как самое массовое объединение, представляющую авторитетную часть общества. Её численность составляет 1 млн 800 тысяч человек или 90 процентов всех ветеранов.

Бекболат Мукушев вручил председателю Мамлютского совета ветеранов Толегену Омарову Знак Почета. Такую же награду получил и председатель ОО «Одак» Валерий Маслов. Ему будет 72 года. Трудиться начал с 15 лет, дослужился до руководящих должностей. Ближе к пенсии занялся предпринимательской деятельностью. Параллельно руководит ветеранским объединением бывших комсомольцев.

Валерий Маслов, председатель ОО «Одак»:

— Мы решили объединить всех комсомольцев и создали общественную организацию. Мы проводим планомерную работу по воспитанию молодежи.

Получали ветераны и награды от областного Совета ветеранов. В регионе учредили нагрудный знак «Почетный ветеран СКО». В числе первых его вручили участникам ВОВ — Степану Башкирову, Анатолию Гершунову и Петру Гладкову.

В честь юбилея — большой праздничный концерт. К слову, североказахстанские ветераны и сами могут выйти на сцену. Для них в регионе создано свыше 250 клубов по интересам и 154 коллектива художественной самодеятельности.

 

Кристина Горбаченко