Правоохранительные органы

Полицейские активизировали работу по разъяснению ПДД

 

Пересечение улиц Интернациональной и Астаны. Это один из самых оживленных перекрестков Петропавловска. Сейчас отключили светофор, движение регулирует сотрудник дорожно-патрульной полиции. Многие пешеходы ориентируются на машины, и мало кто понимает сигналы регулировщика. Здесь же, на перекрестке, полицейские разъясняют жесты регулировщика.

Жанат Тлеулин, заместитель командира батальона дорожно-патрульной полиции МПС УВД г.Петропавловска:

— Пешеход имеет право переходить дорогу во время, когда стоит регулировщик на перекрестке, в случае когда не работает светофорный объект, со стороны спины и со стороны груди, когда руки опущены, а с левого или правого боку запрещено, так как открыто движение для водителей транспортных средств.

Также дорога открыта для пешеходов, если рука регулировщика поднята вверх, но при этом полицейский дополнительно указывает об этом жестом руки.

Александр Розбах, начальник отдела МПС ДВД СКО:

— В настоящее время возникла проблема в том, что участники дорожного движения не понимают жестов, подаваемых регулировщиком. В связи с чем на территории города Петропавловска мы проводим акцию по разъяснению жестов, а также в школах, учебных заведениях проводим классные часы по доведению данных правил.

Полицейские напоминают, водители и пешеходы должны ориентироваться на сигналы регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки. С начала года на дорогах города и области произошло 18 ДТП с участием пешеходов, в 11 случаях по их вине. За переход дороги в неустановленном месте к ответственности привлекли 1660 североказахстанцев.

 

Кристина Горбаченко