Важное за неделю

Аким СКО Кумар Аксакалов дал высокую оценку работе КТ «Зенченко и К»

Первый и пока единственный по своему масштабу физкультурно-оздоровительный комплекс в районах Северо-Казахстанской области. Его открыли в Новоникольском в начале года. Спортивный объект сразу же стал любимым местом досуга сельчан. В марте его посетили больше тысячи человек. Разовый абонемент стоит всего 250 тенге — за эти деньги можно посетить тренажерный и фитнес залы, поиграть в волейбол, баскетбол и бильярд.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— То, что Геннадий Геннадьевич реализовывает за счет средств предприятия, все это — для людей. Вот, к чему нужно стремиться всем! Конечно, такого достичь очень тяжело, но, по крайней мере, нужно создавать условия для того, чтобы работники имели возможность отдыхать, дети — заниматься спортом. Это — очень социально ориентированный бизнес.

Коммандитному товариществу «Зенченко и К» этот комплекс обошёлся в 240 млн тенге. Площадь двухэтажного здания — 1300 кв.м. В конце апреля здесь откроется 20-метровый бассейн. Вспомнил аким области и основателя образцового хозяйства — Героя труда — Геннадия Ивановича Зенченко.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Геннадий Иванович очень многое сделал. Все вспоминают его добрым словом. Человек, который действительно трудился во благо страны, во благо людей. Его труды с честью продолжает Геннадий Геннадьевич. С каким удовольствием он рассказывает обо всех этих объектах, все это для людей.

Еще в Новоникольском есть свой крытый хоккейный корт. Его семья Зенченко построила тоже на свои средства. Показали акиму области и обновленный Дом культуры. Больше ста человек занимаются здесь вокалом и хореографией.

Развитие животноводческого комплекса — одно из основных направлений работы коммандитного товарищества. Процесс почти полностью автоматизирован. Это позволяет ежедневно двум-трём операторам получать молоко от 500 коров. Больше поголовье — больше и молока. В этом году в телятнике появились 175 малышей. Рассчитаны ясли для телочек и бычков на 200 голов. Молока хватает и подрастающему приплоду, и на реализацию.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Вы сами сегодня убедились, что потребность в молоке очень высокая, 35 тонн, поэтому он расширяется. В этом есть потребность. Это очень хорошо. Это — пример всем тем, кто хочет заниматься, но еще думает. Надо заниматься! И со стороны государства будет максимальная поддержка, чтобы вот таких комплексов было больше. Рынка очень много. Натуральный, хороший продукт всегда будет востребован.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:

— Самое главное, когда есть животноводство — село живёт. Люди заняты, люди получают постоянную зарплату. А то, что рынок. Если мы найдем 35, то мы дальше пойдем. Потому что не только курганский рынок. Тюмень сегодня здесь. Просят меня, письма пишут. Омск просит.

В этом году в хозяйстве планируют надоить 18,5 тысяч тонн молока. В среднем, скотники и доярки получают по 100-120 тысяч тенге в месяц, ветеринары и технологи — на 20% больше.

 

Тастемирова Жансулу