Образование

Золотую медаль из Актау привезла студентка НИШ Юлия Лагуткина

 

На республиканскую школьную олимпиаду приехали 586 человек со всей страны. Они проверяли свои знания в казахском, русском, немецком, английском, французском языках, истории. 37 школьников выбрали государственный язык. Это ребята разных национальностей. В конце марта в Актау они два дня оспаривали титул лучшего знатока казахского. Наш регион представляла Юлия Лагуткина.

Юлия Лагуткина, студентка Назарбаев интеллектуальной школы:

— Олимпиада проходила в два этапа. Первое — это написание эссе. Второе это уже разговор — нужно было говорить свободно на казахском. Очень боялась, вдруг чего-нибудь забуду или растеряюсь.

Ее любовь к казахскому языку заметили преподаватели и поддержали талантливую ученицу. Сейчас Юлия учится в 12 классе Назарбаев Интеллектуальной школы.

Гульдарай Кайнетова, руководитель методического объединения учителей казахского языка и литературы Назарбаев интеллектуальной школы:

— Мы сразу заметили потенциал девочки, как только она приехала к нам из Лавровской средней школы после 9 класса. Мы увидели ее стремление изучать казахский язык, интерес к традициям и обычаям казахского народа. Уже тогда она подавала большие надежды. А сегодня мы видим результат.

В прошлом году на олимпиаде Юлия Лагуткина стала третьей. В этом единогласным решением судей завоевала золотую медаль. Она набрала 82 балла.

 

Денис Сивков