Общество

Ветеранское объединение РК отмечает в этом году своё 30-летие

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— За чашкой чая они вспоминают о том, что было. Вместе пережили распад Союза и тяжёлые 90-е. Кажется, их дух не сломит ничего. Так и есть. Сегодня они также активны, и продолжают быть достойным примером для молодого поколения.

За их плечами — годы труда и служения Родине. Педагоги, журналисты, экскурсоводы. Сейчас они на заслуженном отдыхе, но сидеть без дела не привыкли. Закалка такая, — говорят активисты клуба «Ветеран». Он был создан в 1989 году при областном Совете ветеранов. Сейчас в клубе — 35 человек.

Паулина Соколова, председатель клуба «Ветеран»:

— Многие члены клуба ходят уже 10 лет. Тех, кто приходят к нам, встречаем. Приходят очень много — двадцать человек могут прийти. Они все в возрасте-больше 70 лет.

Один из организаторов клуба — участник Великой Отечественной Касым Джунусов. Долгие годы он был его председателем. В 2015 году объединение возглавила Паулина Соколова. Бывший директор школы отлично знает, как сплотить коллектив.

Для многих ветеранов клуб стал второй семьёй. Они поздравляют друг друга в дни рождения, отмечают вместе праздники, и, как сегодня, встречаются, чтобы просто пообщаться. Нину Ивановну Полещук здесь называют самой «молодой». Педагог с 40-летним стажем пришла сюда два года назад.

Нина Полещук, член клуба «Ветеран»:

— Каждый раз когда проходят эти заседания, приходишь от них вдохновленной, заряженной. Хочется еще жить и творить. Ведь мы живем, чтобы быть в этой жизни примером для подрастающего поколения.

За 28 лет работы клуба сменилось несколько поколений. Сейчас самому пожилому члену 91 год. Для нас возраст — не помеха, было бы здоровье, — говорят ветераны.

Паулина Соколова, председатель клуба «Ветеран»:

— Сейчас ситуация у нас в Казахстане существенно изменилась. Пенсионеры уверены в своей жизни, в своём будущем. Мы постоянно получаем пенсию, постоянно получаем повышение пенсии.

Сейчас члены клуба готовятся к празднованию юбилея ветеранского движения в Казахстане и Дню Победы.

 

Тастемирова Жансулу