Разное

В СК средняя температура в апреле будет от 3 до 5 градусов выше нуля

 

Денис Сивков, корреспондент:

— Открывающий, согревающий солнцем или месяц Афродиты. Вот так в народе называют апрель — четвертый месяц года. Однако оправданы ли эти названия? Узнаем прямо сейчас.

Погода в Северном Казахстане меняется резко, никогда не предугадаешь, что надеть на работу или учебу. С утра солнце, а вечером снег и метель. Почти полгода мы находимся во власти зимы. Когда же наступит пора весенних ботинок и легких курток?

По данным синоптиков, средняя температура в апреле будет от 3 до 5 градусов выше нуля. Как говорят специалисты областного филиала «Казгидромет», это в пределах нормы. В первой декаде воздух начнет постепенно прогреваться до 3 тепла. Днем столбики термометра покажут плюс 6-11.

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В первой половине второй декады предполагается понижение температуры воздуха ночью до 3 мороза — 2 тепла, днем до 2-7 местами 12 тепла. Во второй половине — повышение ночью до 2-7 тепла, днем до 7-12 тепла, местами 17 тепла.

Настоящая весна придет ближе к концу конце месяца. Не только днем, но и ночью североказахстанцы почувствуют значительное повышение температуры воздуха — до 7-12 тепла, местами может быть и выше 20-ти — почти, как летом. А еще ожидаются и дожди, и первые грозы. Но сначала нам нужно пережить несколько метелей, гололед и другие неприятные сюрпризы зимы, которая никак не хочет уходить. Кстати, осадков синоптики обещают в пределах нормы — от 17 до 27 мм.

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Местами осадки, гололед предполагается в первой половине первой и часто во второй декаде. В третьей декаде часто дождь и гроза. Местами усиление ветра западных направлений 15-20 метров секунду — это в первой декаде и третьей. А усиление северо-западного ветра придет во второй декаде также 15-20 метров в секунду.

Самая теплый день в апреле выпал на 29 число в 1982-ом. Тогда столбики термометра показали 30 градусов выше нуля. В 63 году прошлого столетия, напротив, было очень холодно — 1 апреля весна сурово пошутила — на улице стоял мороз минус 26 градусов.

 

Денис Сивков