Образование

Ученики 2, 5 и 7-х классов будут заниматься по новым учебникам

 

Для новой программы — новые учебники! Их разработали специалисты Назарбаев интеллектуальных школ под руководством республиканского научно-методического центра. Издания пробно внедрили в 30 школах страны. Теперь рецензию будут делать североказахстанские педагоги. Здесь собрались больше 20 лучших учителей региона.

Лейла Альмагамбетова, заведующая кафедрой дошкольного воспитания и начального обучения центра «Өрлеу»:

— Было поручено проанализировать учебники по предметам математика 2 класс, физика 7 класс, география, музыка, художественный труд. Данные учебники, в первую очередь, направлены на развитие функциональной грамотности учащихся, критического мышления, исследовательских навыков. Кроме того, они направлены на то, чтобы учить работать ребенка как в коллективе, так и индивидуально. Учитель не просто дает знания детям, но и учит их применять на практике.

Ни запаха типографской краски, ни возможности полистать бумажные страницы. Но это только пока. Книги еще в электронном формате. Ведь возможны изменения. Знакомиться с содержанием учебников помогают ноутбуки. Сейчас можно узнать, какими будут обложки новых изданий.

Александра Салмина, корреспондент:

— Вот так будут выглядеть новые учебники. Оформление предложили известные казахстанские издательства- «НИШ», «Алматы китап», «Мектеп». Кстати, многие книги выходят в нескольких частях, чтобы ребенку было легче носить рюкзак. По требованиям учебник должен весить не больше 300 граммов.

Предметники работают в группах. Каждая анализирует свою книгу. Здесь -учителя естественных дисциплин. Вот что-то активно обсуждают преподаватели литературы. Больше 20 лет Наталья Бурасова работает в гимназии БЭСТ. Говорит, видела немало учебников, есть с чем сравнивать. Новые соответствуют международным стандартам и сохраняют нашу национальную культуру. Они построены по спирали и состоят из 4 разделов. Один из них поднимает нравственные проблемы.

Наталья Бурасова, учитель русского языка и литературы гимназии «БЭСТ»

— Вопросы разноуровневые, где ученики самостоятельно добывают знания и идут от простых заданий к более сложным. И самое главное — это развитие творческих способностей учащихся, развитие связной речи, что необходимо в современном мире. Недочетов в учебнике я не заметила, потому что самое главное в обновленном образовании — научить ребенка ориентироваться в мире. Ему не нужны академические знания как раньше, нужны прикладные.

Для вторых, пятых и седьмых классов. Уже 1 сентября юные казахстанцы получат эти учебники — полностью откорректированные. Все предложения и замечания направят в министерство образования и науки. Спустя 2 года заниматься по новым книгам и пособиям будут все школьники.

 

Александра Салмина