Новости МТРК

Решить проблемы 100 тысяч североказахстанцев, окружить их вниманием

 

Главное, сердцем не стареть. Это — девиз жизни Николая Куликова. Всю жизнь он посвятил сельскому хозяйству, а в непростые девяностые возглавлял тогда еще Пресновский район. Общий стаж — без малого 45 лет! Отдыхать не привык, а потому после выхода на пенсию Николай Федорович стал членом комиссии по социально-экономическим вопросам областного совета ветеранов.

Николай Куликов, ветеран труда, член президиума Совета ветеранов СКО:

— Это обеспечение ветеранов дровами, углем, жильем, ремонт жилья, оказание помощи тем ветеранам, кто оказался без детей. Современные вопросы — обеспечение ветеранов мед.обслуживанием. У нас было и такси социальное организовано. Сегодня ветераны поднимают проблему повышения цен.

В 2016 году Николай Куликов стал членом президиума областного совета ветеранов. Теперь в его обязанности входит еще и помощь районным филиалам. Говорит, общественная работа помогает сохранять бодрость духа и позитивный настрой.

Николай Куликов, ветеран труда, член президиума Совета ветеранов СКО:

— 16 должностей я прошел. К каждой необходимо было готовиться. Все это заставляло работать над собой. 2 института закончил. Много читал.

Совет ветеранов объединил людей по интересам. Аманжол Нуртаев знает Николая Куликова около 20 лет.

Аманжол Нуртаев, председатель организационно-методической комиссии Совета ветеранов СКО:

— В 1994 он работал в Пресновском районе, а я в Мамлютском был замакима. Соседний район, общались делегациями. Когда вышли на пенсию, снова мы сошлись с ним. Я — председатель организационно-методической комиссии, он — член президиума. Всегда человек отзывчивый, к поручениям относится со всей серьезностью.

Самому пожилому члену совета — 96 лет. Тех, кто только недавно вышел на заслуженный отдых, здесь называют «молодыми». Они активно участвуют в показах творческой самодеятельности, спортивных состязаниях, ходят на экскурсии. На этих фотографиях пенсионеры в гостях у Геннадия Зенченко. В передовой молочной компании они бывают ежегодно. О работе ветеранской организации в этом году вышла книга «Летопись славных лет». В красочном издании — 350 страниц.

 

Ольга Файзулина