Важное за неделю

Производство макарон, подготовка к посевной и разведение КРС

17 лет ТОО «Егин» занимается растениеводством. Большую часть посевов — почти 5 тыс га занимают зерновые. Выращенную пшеницу не продают, а сами перерабатывают. В прошлом году произвели тысячу тонн макаронных изделий и втрое больше муки.

Владимир Чубыкин, директор ТОО «Егин»:

— Мы реализуем не только нас, но и в России, Туркмении, Киргизии, Узбекистане.

С ассортиментом продукции Владимир Чубыкин знакомит акима региона — в цехе производят несколько видов макарон, мука и отруби. Предприятий, занимающихся переработкой зерна, в регионе должно быть больше, отмечает Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Нам нужно увеличивать переработку. Больше ставить цехов для переработки различных культур. Со стороны государства мы готовы помогать бизнесу — строить инфраструктуру, дороги, проводить электроэнергию и коммуникации.

К весенним работам здесь готовы. Как только позволит погода, начнут сеять. В этом году больше площадей отведут под масличные.

Владимир Чубыкин, директор ТОО «Егин»:

— Сегодня спрос есть. Это очень актуально и выгоднее, чем пшеницы. В прошлом году 2,5 тысячи га отдали под масличные, в этом году планируем 3 тысячи.

В Китай можно поставлять и отруби, отмечает Кумар Аксакалов. Там активно интересуются нашей продукцией.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Порядка 60 тысяч тонн отрубей китайцы будут брать у нас, так что ваша продукция будет востребована.

На предприятии работают порядка ста человек, а во время посевной и уборочной — вдвое больше. Количество самозанятых сельчан нужно снижать, отмечает глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Непродуктивно занятую категорию населения нужно перевести в продуктивно занятые. Они должны работать на производствах, платить налоги. Мы со своей стороны помогаем юизнесу. Это и субсидии и техника в лизинг.

На встречу с акимом области приехали и другие аграрии района. Накануне посевной необходимо обсудить актуальные вопросы. С дизтопливом и удобрениями проблем нет, говорят сельчане. В этом году Есильском районе засеют почти 280 тысяч га, еще 48 тысяч — оставили под пары.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Главное для нас это внедрение хорошего севооборота. Акимы района должны работать в сельхозтоваропроизводителями и убедить, чтобы пары были.

Это ТОО «Агрохимснаб». Здесь занимаются не только растениеводством, но и разведением скота. В этом загоне молодняк.

Василий Шкодин, директор ТОО «Агрохимснаб»:

— Из плана 150 голов вы выполнили 30 процентов. Мяса в прошлом году мы получили 59 тонн мяса, продано 130 голов племенного скота.

В хозяйстве сегодня более 450 голов КРС. Животноводство — одно из приоритетных направлений развития АПК, отмечает Кумар Аксакалов, потому этой сфере государство оказывает финансовую поддержку.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Животноводческих ферм должно быть много и в стране, и в нашем регионе. Тем более, что у нас корма доступные и стоимость сена намного доступнее, чем в других частях страны.

В ходе своей рабочей поездки по районам аким области посетил супермаркет «Алтын Есиль» в селе Явленке. Площадь торгового дома 600 квадратных метров. На прилавках представлены более 12 тысяч видов товаров. Кумар Аксакалов интересовался ценами и спросом на мясную и хлебобулочную продукцию. Такие магазины должны быть открыты во всех районах, отметил глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Торговля должна быть именно такой. Она должна быть цивилизованной во всех райцентрах. Время изменилось и требует такой подход. Чтобы было чисто, все разложено по сортам.

Встретился Кумар Аксакалов и с общественностью района. За круглым столом они обсудили актуальные вопросы, которые будут решать сообща.

 

Ксения Куценко