Сельское хозяйство

Пример эффективного сельхозкооператива показывают крестьяне Тайыншинского р-на

 

Больше 20 лет эти здания были бесхозными, а территория пустовала. В прошлом году землю площадью больше 3 гектаров выкупил кокшетауский предприниматель. Бывший строитель создал крестьянское хозяйство. Начал с разведения крупного рогатого скота. Пока на ферме 35 коров — чернопёстрые и белоголовые, есть племенной бык французской породы «лимузин». В этом году по программе «Ырыс» планируют почти вдвое увеличить поголовье. Финансирование КХ получит как учредитель сельхозкооператива «Келлеровка прогресс».

Алмазхан Амирасланов, управляющий КХ «Алмаз»:

— Очень большая поддержка получается. Если взять в банке, то процент огромный. Если через СПК, то минимальный. Считайте, что бесплатно. А так нормально, хорошо, можно поработать и развиваться.

Занимаются в крестьянском хозяйстве и растениеводством. За 13 миллионов тенге приобрели зерносушилку. В сутки через нее проходит до 80 тонн зерна. Свой урожай там сушат почти все фермеры Келлеровки. В этом году на 500 га земли КХ «Алмаз» планирует посеять лен и ячмень. Всего в келлеровском сельхозкооперативе 32 учредителя и больше 150 пайщиков, это четверть всего населения.

В этом году присоединиться планируют остальные сельчане. Ержан Хамитов — учредитель СПК. Одна из основных задач его кооператива — селекция. Он купил 11 быков-производителей, построил животноводческую базу. По приблизительным расчетам, через пять лет в селе не останется беспородного поголовья КРС.

Ержан Хамитов, учредитель СПК «Келлеровка прогресс»:

— Объяснили задачу СПК, что это будет выгодно тем, кто вступит в СПК, что будет породное преобразование, что в табуны личных подсобных хозяйств будут запускаться быки-производители — абердин-ангусской породы, это — канадская порода. Люди поддержали, согласились, вступили в СПК. Этой весной они уже получают первые плоды — телят-полукровок. На данный момент 31 человек зарегистрировались, как ИП (животноводство), получили кредиты, под залог своих домов через Фонд финансовой поддержки под 6% годовых, 2 года льготного периода на приобретение КРС.

Через СПК жители могут также выгодно продавать молоко по 75 тенге за литр. Его будут перерабатывать на заводе «Тайынша сут». Кстати, закупочная цена на продукт будет увеличиваться, — обещает аким Келлеровского сельского округа Ержан Жумабаев.

Ержан Жумабаев, аким Келлеровского сельского округа, Тайыншинский район:

— Вчера буквально встречались с инвесторами из Омской области РФ. Они планируют строительство молокотоварных ферм на 100 голов. Определены 2 хозяйствующих субъекта. Они заинтересовались этими проектами. Эти фермы будут полностью автоматизированы. Эти хозяйства планируют поставить под залог эти фермы и получить кредит на приобретение маточного поголовья.

В этом году учредители СПК «Келлеровка прогресс» получат кредиты на общую сумму 50 млн тенге, 9 из них оформят два крупных крестьянских хозяйства. Сельхозтоваропроизводители планируют закупить около 200 коров. Всего в Тайыншинском районе 22 действующих сельхозкооператива.

 

Тастемирова Жансулу