Правоохранительные органы

Полицейские СКО задержали торговца марихуаной

 

Вместо дров — марихуана! 42-летний петропавловец хранил наркотики в подсобном помещении. Причем, дровяник выбрал подальше от областного центра. Припрятал запрещенный товар у родственника в селе Прибрежном.

Сеильхан Жумагулов, начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

— В ходе обысковых мероприятий обнаружена и изъята спортивная сумка, в которой находились 8 расфасованных пакетов наркотического средства, весом свыше 9,5 кг. Общий вес изъятых наркотиков составил свыше 11 кг.

Задержали наркодилера по наводке, когда тот продавал марихуану — больше одного килограмма. Но заключить сделку не успел. Сейчас хозяин сумки находится под стражей. Полицейские проводят расследование. Наркоторговцу грозит от 10 до 15 лет тюрьмы. Накануне в рамках первого этапа операции «Допинг» стражи порядка задержали еще одного горожанина. Он отпускал товар в продуктовом магазине. В общей сложности, у 47-летнего жителя мужчины изъяли больше 600 граммов марихуаны.

Даурен Уразалин, оперуполномоченный управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

— Изъятое вещество было направлено на судебно-химическую экспертизу, где было выявлено, что изъятое вещество является марихуаной. Проводится досудебное расследование по статье 297 УК РК. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет.

С начала года в регионе полицейские зарегистрировали почти 140 наркопреступлений, в том числе 25 фактов сбыта запрещенных веществ. Из незаконного оборота изъяли свыше 20 килограммов наркотиков.

 

Александра Салмина