Новости МТРК

Пока спасатели и оперслужбы ждут паводка, лесники готовятся к пожарам

 

В СК — 549 тысяч гектаров занимают леса. Для нашего региона это немного. Спасти то, что есть, — главная задача государственных лесных хозяйств. Их в регионе — 12. В них трудятся 580 человек. В прошлом году пожароопасный сезон прошел без серьезных происшествий. Зарегистрировали всего два пожара.

Анатолий Усольцев, заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Зарегистрировано 2 лесных пожара на территории КГУ «Лесное хозяйство Орлиногорское» на общей площади 0,38 гектара, ущерб составил 6,4 тыс. тенге. Все материалы переданы в ОЧС Айыртауского района, виновники не выявлены.

С 27 марта лестные хозяйства проверяют на готовность к пожароопасному сезону. Он начнется с 15 апреля. На ремонт оборудования и спецтехники затратили 8 млн тенге, закупили 40 тонн горючего. За последние 4 года из областного бюджета на обновление материально-технической базы выделили 134 млн тенге.

Анатолий Усольцев, заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— За счёт собственных средств лесные учреждения также ежегодно проводят укомплектование и обновление своей материально-технической базы. Так, за прошлый год по спецсчёту приобретено: 7 автомобилей «УАЗ» и «НИВА», 5 радиостанций, 7 единиц прицепного и почвообрабатывающего оборудования, 2 пожарные установки высокого давления «Ермак», 22 ранцевых опрыскивателя и прочего оборудования на общую сумму более 34 млн. тенге.

Ещё 77 млн потратят в этом году. На вооружении у лесников и современные технологии. Чтобы оперативно узнать о возгорании, в лесах установлены 14 комплексов видеонаблюдения, восемь пожарных вышек. В лесных хозяйствах есть 32 пожарные станции и машины, 78 тракторов с прицепными орудиями, 143 патрульных автомашины со средствами пожаротушения, мотопомпы, воздуходувки, установки высокого давления, ранцевые опрыскиватели и средства связи. Если вы станете свидетелем лесного пожара, сообщите в диспетчерскую службу — контакты можно найти на информационных стендах вдоль дороги или позвонить по номеру 101.

 

Кристина Горбаченко