Важное за неделю

Коррупция в учреждениях образования и сфере земельных отношений

Первый вопрос заседания — соблюдение антикоррупционного законодательства в сфере земельных отношений. Какая работа проводится ведомством — отчитывается его руководитель Есенгельды Карбаев. Приемы граждан, лекции, заседания. Большой объем мероприятий посвящен именно этой тематике, но у населения остаются вопросы по предоставлению земли. Информация должна быть доступна, подчеркнул Кумар Аксакалов, ведь от этого зависит инвестиционная привлекательность региона.

 

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Я специально сегодня посмотрел сайты акимов районов. Только на нескольких есть информация об объявленных конкурсах. Где карты по инвестиционной привлекательности? Все должно быть в свободном доступе, где чьи земли, где их можно купить или взять в аренду. Очередность распределения участков в городе. Вроде она присутствует, но порядка нет, как они распределены — информации нет.

Данные есть на сайте управления и постоянно обновляются, отмечает глава ведомства.

Есенгельды Карбаев, руководитель управления земельных отношений СКО:

— По вопросам предоставления земельных участков, кроме города Петропавловска, нигде в районах проблем нет. По городу Петропавловску более 8 тысяч в очереди. В прошлом году была проведена актуализация. У кого имеются земучастки, их убрали из очереди. И сейчас эта работа идет. По землям сельскохозяйственного назначения даются объявления в газеты, работает экспертная комиссия по всем районам.

Снижать бюрократию, устранить «слабые» места в работе, а также необходимо проанализировать деятельность специалистов, чтобы исключить субъективность в принятии решений. Активно подключать к этому процессу общественность поручил Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Самый лучший контроль — общественный. Особенно в земельных отношениях. Я буду работать над его усилением, где наши слабые места. Поручаю разработать механизмы, мероприятия по усилению работы в этом вопросе.

Деятельность должна быть прозрачной, а земли использоваться эффективно, резюмировал глава региона. Еще одна сфера, где активно работают над вопросом искоренения коррупции — образование. Основные задачи — это патриотическое воспитание школьников, формирование позиции нетерпимости к подобным преступлениям. Для этого в учебных заведениях проходят встречи, лекции, дискуссии, театральные постановки. Главное, чтобы проводимые мероприятия давали эффект, отметил глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Считаем, что здесь поле деятельности еще очень большое. Важно те инициативы, которые Глава государства по стране проводит, чтобы были в молодежной среде распространены, должна работать общественность и, конечно, формирование антикоррупционной культуры в школьной среде. Нужны ощутимые результаты.

Члены межведомственной комиссии также интересовались, есть ли жалобы от родителей на факты поборов в школах или детсадах. По словам и.о. руководителя управления образования Владимира Ткаченко, было одно такое заявление, но этот факт не подтвердился.

 

Ксения Куценко