Сельское хозяйство

К посевной кампании активно готовятся все агроформирования СКО

 

Конец марта, но земля еще под снегом. В прошлом году в это время он уже растаял, — говорят крестьяне. В мае — сеять, а пока нужно пробороновать поля. Начнут, как только станет суше. В агрофирме «Мамлютское» к закрытию влаги планируют приступить в 20-х числах апреля, а пока готовят технику.

Рудольф Гасман, управляющий ТОО «Агрофирма «Мамлютское»», Мамлютский район:

— Готовность техники — в пределах 80%. Проблем нет, запчасти есть. Остальная техника будет готова. Все зависит от погоды, остальное все готово. ГСМ завезены. На сегодняшний день в хозяйстве мы имеем 180 тонн ГСМ.

Агрофирма «Мамлютское» — одна из крупных в районе. В автопарке хозяйства порядка 60 единиц техники — это «Джон Диры», «Нью Холландеры», «Челленджеры». В прошлом году купили один опрыскиватель. В этом планируют приобрести новую сеялку. Площадь посевной — 12 тысяч гектаров. Больше половины из них отведены под масличные культуры: лён, рапс, подсолнечник. На четырёх тысячах гектаров сеют пшеницу, остальное занимает ячмень.

Владимир Грачёв, исполнительный директор ТОО «Агрофирма «Мамлютское»:

— Отношение к ремонту техники на высоком уровне, потому что каждая ошибка, допущенная сейчас при ремонте, выльется на посеве в простой. Сроки посева очень сжатые, поэтому каждый час потери при посевной отразится на уборке урожая. Тем более, вы знаете, у нас зона рискованного земледелия, как погода еще будет давать. Поэтому, чем меньше будет простоев при посеве культур, тем быстрее и качественнее будет проведена уборочная кампания.

В прошлом году на подготовку к весенне-полевым работам и посевную здесь затратили полмиллиарда тенге. Почти на половину средств приобрели минеральные удобрения. В этом расходы будут практически такими же, — говорит исполнительный директор. Начать посевную планируют 8 мая. Первый в очереди — подсолнечник, чуть позже — лён и рапс. Пшеницу посеют в третьей декаде, а в начале июня в почву пойдет ячмень. Всего в районе в этом сезоне засеют площадь в 170 тысяч гектаров, больше половины из них займут зерновые.

Канат Аубакиров, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Мамлютского района:

— В целях проведения мероприятий по борьбе с семенной инфекцией планируется провести работы по протравливанию семян, в объеме 18400 тонн, или 100%. В районе в наличии 11 МТМ. В данный период все в работе. В весенне-полевых работах примут участие более 800 единиц тракторов, 25 единиц высокопроизводительных комплексов, 200 единиц грузовых автомобилей.

В этом году мамлютскими аграриями закуплено техники на сумму порядка 200 млн тенге. Всего в районе больше 280 сельхозформирований. В основном, это — крестьянские и фермерские хозяйства.

 

Тастемирова Жансулу