Энергетика

5,5 миллиардов тенге прибыли и миллиард убытка

 

Один миллиард сто миллионов тенге. О таких убытках говорит руководство петропавловловской ТЭЦ-2. В 2016-ом при производстве тепла компания несла потери. При производстве электроэнергии, наоборот, сработала в большой плюс. Прибыль составила 5,5 миллиардов. Эти деньги направили на модернизацию предприятия.

Виктор Бармин, генеральный директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Это — капитальные текущие ремонты котлов, это схема выдачи тепловой мощности. Это уже третий год, который мы работаем по схеме тепловой мощности. Это очень большой проект, направленный на увеличение надёжности, а также качества теплоснабжения. Мы делаем два коллекторосмешивающих, которые позволят нам равномерно подавать тепло во все районы города. Будет одинаковая температура без перекосов, как сейчас.

На производство тепла фактические затраты компании в прошлом году оказались на полмиллиарда тенге больше предполагаемых трех. Прежде всего, это связано с ростом цен на уголь, одна тонна стоит 1711 тенге. Увеличился и тариф за транспортировку черного золота — почти 1400 тенге за тонну. В прошлом году угля израсходовали на 51 тысячу тонн больше, чем планировали.

Виктор Бармин, генеральный директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Увеличились затраты по плате за выбросы на 51, 8 млн тенге, за счёт роста объема отпускаемой продукции, а также повышением ставок на эмиссии в окружающую среду. Рост затрат по налоговым платежам на 6, 5 млн тенге связан с платой по налогу на имущество, в связи с вводом основных средств.

Почти вдвое увеличилась в прошлом году зарплата сотрудников ТЭЦ. На это компания дополнительно выделила 139 млн. В среднем ежемесячно сотрудники получали почти по 135 тысяч тенге. На этой неделе отчитаются остальные дочерние организации «СЕВКАЗЭНЕРГО»: СКРЭК, Тепловые сети и Севказэнергосбыт.

 

Тастемирова Жансулу