Новости МТРК

30-летие ветеранского движения отмечают по всей стране

 

В зале университета нет свободных мест. Таким большим составом здесь отмечают 30-летие ветеранского движения. Сегодня чествуют тех, кто Отдал любимому делу не один десяток лет. Благодарят за их труд и бесценный опыт.

Вот получает награду Людмила Филиппова — председатель совета ветеранов педагогического факультета. В университете проработала больше 20 лет. Сегодня старается помогать молодым учителям и тем, кто только хочет ступить на этот путь.

Людмила Филиппова, председатель совета ветеранов педагогического факультета СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы частые гости университетов, в школах и во всех учеьных заведениях города. А университет — это постоянные встречи, это совместное проведение заседаний, решаем всевозможные проблемы и университета и наши. Из основных проблем- это, конечно, помощь студентам, особенно младших классов. Очень важно, чтобы у них была мотивация на будущую профессию. Потому что я считаю, что работу учителя, психолога, дефектолога. Это должен быть человек с душой.

Совет ветеранов педагогического факультета лишь часть огромной первичной организации университета. В ней больше 400 человек. Они занимаются воспитанием молодежи, и в то же время не оставляют науку.

Жаксылык Галеев, председатель первичной организации ветеранов СКГУ им. М.Козыбаева:

— Особенно доктора, доценты, кандидаты наук. Они выполняют со студентами научные работы, ведут исследовательскую работу, ведут работу на гранты. Например, у нас ученый Поляков Владлен васильевич он занимается лекарственными растениями. Есть у него несколько лекарственных средств, которые он разработал и внедряет в практику. Есть и другие.

Студенты к преподавателям-ветеранам относятся с уважением. Волонтеры стараются как можно чаще их навещать. В этом году побывали в гостях у 12 пожилых педагогов.

Олжас Сабитов, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы у них чистим снег, убираемся в квартирах. Любим общаться, играть. Они очень много рассказывают, делятся опытом. А для нас главное — подарить им улыбку, потому что они очень много для нас значат.

Сегодня, чтобы вновь подарить радость, для них устроили большой концерт. Празднуют 30-летие не только педагоги, поздравления получают ветераны разных первичек. Эти организации объединяют больше 22 тысяч петропавловцев. Всего в городе сегодня свыше 42 тысяч пенсионеров.

 

Александра Салмина