Важное за неделю

Заседании комиссии партийного контроля состоялось в СК

Срочно предоставить бесплатное жилье. Это одна из наиболее частых просьб, с которой приходят североказахстанцы в общественную приемную «Нур Отана». Однако решить его невозможно, говорит Абай Кайсин. Недвижимость предоставляется только в экстренных случаях и то временно. Всем остальным на квадратные метры придется копить. Всего в прошлом году в общественные приемные «Нур Отана» поступило 2 337 обращений. Меньше стало вопросов по темам медицины и ЖКХ.

Абай Кайсин, заведующий общественной приемной СКОФ партии «Нур Отан»:

— В 70 процентах случаев даются устные разъяснения. Социальное обеспечение граждан — 426 обращений, выделение жилья и земельных участков -361, трудоустройство — 407 обращений, здравоохранение -68.

В районе Магжана Жумабаева в прошлом году больше всего было положительных решений — 92% от общего числа обратившихся. В целом по области этот показатель составляет 21%. Также на встрече обсудили тему несвоевременной выплаты взносов партийцами. В Тимирязевском районе по итогам года не досчитались 165 тысяч тенге.

Марат Тюлюбаев, консультант отдела СКОФ партии «Нур Отан» :

— Собрано 2,71 млн тенге, план 2,875 млн. План выполнен на 94%. Я думаю, что это из-за недостаточной работы с председателями первичных организаций.

Марат Тюлюбаев рекомендовал руководству Тимирязевского филиала организовать безналичный сбор денег, чтобы облегчить процедуру внесения взносов. В петропавловском филиале план, наоборот, перевыполнили. Правда, всего на 1%. Собрали 8 млн 320 тыс. тенге. И это при том, что почти треть городских партийцев — безработные. Всего в рядах областного филиала партии «Нур Отан» числятся 46 тыс. человек. В прошлом году в виде взносов они собрали 69 млн тенге.

 

Ольга Файзулина